Линки доступности

Премия Бенджамина Франклина за достижения в публичной дипломатии


Государственный департамент США объявил об учреждении новой награды, которая, как надеются дипломаты, вдохновит неправительственные организации на усилия по созданию положительного образа США за рубежом. Награда имени Бенджамина Франклина за достижения в публичной дипломатии будет присуждаться каждый год какой-либо фирме, неправительственной организации или университету. Новая инициатива предложена в тот момент, когда опросы по всему миру демонстрируют нарастание антиамериканских настроений. Так, в ноябре 2005 года во время визита президента Буша в Бразилию демонстранты жгли американские флаги в знак протеста против политики США. В Греции в апреле прошлого года антивоенные группы вступили в столкновение с полицией во время визита в страну американского государственного секретаря Кондолизы Райс.

В государственном департаменте США в Вашингтоне эксперты по связям с общественностью пытаются помочь частному сектору изменить эту тенденцию.

Заместитель государственного секретаря по публичной дипломатии Карен Хьюз приветствует поддержку частного сектора: «Именно сейчас, в эти трудные времена, наша страна остро нуждается в вашем совете и ваших знаниях в сфере коммуникаций и связях с общественностью, в том, чтобы все эксперты в этой области работали вместе».

Государственный секретарь США Кондолиза Райс учредила премию за достижения в публичной дипломатии, которая носит имя Бенджамина Франклина – в честь первого дипломата нашей страны, посвятившего себя улучшению ситуации в мире. Цель премии – способствовать усилиям американских компаний, университетов и неправительственных организаций за рубежом.

«То, что вы делаете на международной арене, имеет важное значение для позиции Америки в мире, – сказала Кондолиза Райс. – В то же время ваша работа в других странах вносит существенный вклад в то, как народы и страны постигают американские ценности».

В докладе Исследовательского центра Пью отмечается, как сильно пострадала репутация США в мире, и даже в западной Европе, за последние годы. В 2000 году почти восемь из десяти европейцев положительно относились к США. Эта цифра снизилась почти вдвое в Великобритании и почти на 40% во Франции и других странах. В Египте и других странах Ближнего Востока менее одной трети опрошенных положительно относятся к Америке.

Полтора года назад бывший госсекретарь США Мэдлин Олбрайт связала этот факт с войной в Ираке, основываясь на результатах опросов. «Война в Ираке глубоко непопулярна среди большинства населения десяти стран, где люди считают, что война обострила ситуацию в мире», – заявила она.

Но когда США приходит на помощь, как это было два года назад, когда американские войска помогали жертвам цунами в Индонезии, репутация страны временно улучшилась.

Карен Хьюз утверждает, что представление об Америке за границей зависит от многих факторов: «Среди них – и то, какие товары мы экспортируем в другие страны, и то, как американские туристы ведут себя за рубежом».

Экспертам по связям с общественностью предстоит разработать десять лучших моделей, которые частный сектор может использовать для улучшения взаимопонимания и доверия между народами.

XS
SM
MD
LG