Линки доступности

Свобода религии и политика государств Центральной Азии


За несколько дней до отмечавшегося в США Дня свободы вероисповедания вашингтонском Центре стратегических и международных исследований (CSIS) прошла конференция «Свобода религии и политика государств Центральной Азии».

Выступавшие на конференции эксперты подчерчивали, что режимы в этих государствах ограничивают право граждан, тех или иных религиозных конфессий, на свободу вероисповедания. Старший аналитик Комиссии США по вопросам религиозной свободы Кэтрин Косман, считает, что образование поможет удержать мусульман от исламского радикализма. После смерти Ниязова, подчеркнула Кэтрин Косман, некоторые из шести кандидатов на пост главы государства обещают реформировать систему образования страны и изъять из образовательной программы книгу покойного президента страны Сапармурата Ниязова «Рухнама» (Книга духа) – свод канонов и установок туркменского общества, ставшую, по замыслу Туркменбаши, второй главной книгой для туркмен после Корана. Что же, пусть маленький, но это уже прогресс...

«Конечно, надо менять закон о религии, поскольку он противоречит международным обязательствам Туркменистана, – сказала Кэтрин Косман. – И, конечно, ликвидировать культ личности Ниязова. Посмотрим, что будет в ближайшее время сделано в этой связи. Шестеро нынешних кандидатов пока не обещают расширения свобод, но они по крайней мере обещают реформировать систему образования, Так что хотя бы есть надежда, что «Рухнама» больше не будет играть первостепенную роль».

Профессор университета Джорджа Мейсона Эрик Макглинчи считает, что ситуация в Киргизии ухудшилась по сравнению с периодом правления Аскара Акаева. По его словам, растет антиправительственный протест мусульманского населения республики: «Я считаю, что свободы там сейчас стало намного меньше, чем раньше, при Акаеве. Чувствуется давление со стороны государства, и я боюсь, что оно сохранится и в будущем. Бакиев считает, что для того, чтобы стать настоящим государством, надо показать народу, что радикализм, терроризм действительно существует, и что главная цель киргизского государства – бороться против этого терроризма».

Ислам Каримов оказывает жесткое давление на верующих мусульман и православных, считая религию угрозой своей власти, говорит центрально-азиатский корреспондент норвежского агентства новостей «Форум-18» Игорь Ротарь: «На мой взгляд, главная проблема, которую нужно решить Узбекистану, – это экономическая проблема. Это даже не проблема свободы в первую очередь: надо создать условия для рыночной экономики».

«Сейчас уровень жизни в Узбекистане – один из наиболее низких в Средней Азии, – замечает журналист. – Если раньше Узбекистан был как бы столицей Средней Азии, то сейчас столица – Алма-Ата, а узбеки живут хуже даже, чем в Таджикистане, где была гражданская война. Пока Каримов не создаст рыночную экономику, волей-неволей люди будут смотреть с надеждой на исламских радикалов как на альтернативу режима».

Подвела итог конференции Кэтрин Косман. «Основное желание большинства правительств стран Центральной Азии сейчас – удержаться у власти, а не предотвращение исламского радикализма», сказала она.

XS
SM
MD
LG