Линки доступности

Джордж Буш: «Казнь Саддама выглядела как убийство из мести»


Президент Джордж Буш резко осудил то, как иракские власти провели казнь Саддама Хусейна. В ходе телеинтервью телеканалу PBS президент заметил, что она вызвала в мире противоречивые отклики. Он высказал сожаление, что после справедливого суда сам казнь была грубой и непристойной. «Видеосъемка казни заставила многих усомниться в искренности стремления премьер-министра Нури Малики к объединению всех иракцев и осложнила мою задачу убедить американцев в необходимости поддержать его правительство», – сказал президент.

Напомним,: на несанкционированной видеозаписи запечатлен стоящий на эшафоте бывший диктатор и издевающиеся над ним охранники. Видеозапись мгновенно разошлась по всему миру по интернету и вызвала бурю негодования среди иракских суннитов. В понедельник межобщинные страсти снова разгорелись после демонстрации официальной съемки казни двух соратников Саддама: у одного из них, сводного брата тирана, во время экзекуции отделилась голова.

В ходе телеинтервью президент Буш рассказал, что он поднял вопрос о казнях перед премьер-министром Нури Малики и членами его правительства: «С одной стороны, они провели справедливый суд над Саддамом (этой возможности, кстати, его жертвы были лишены), но сама казнь выглядела как убийство из мести».

«Я понимаю, – продолжал президент, – что многие американцы устали от войны в Ираке и слабо верят в победу. Я сам недоволен ситуацией и понимаю, что ее нужно менять. Но вариант вывода войск на данном этапе не рассматривается… Я принял решение помочь правительству Малики остановить кровопролитие. Если мы этого не сделаем, ситуация только ухудшится».

Президент прекрасно осознает, насколько непопулярно в Конгрессе его решению перебросить в Ирак еще 20 тысяч солдат. Однако, сказал Джордж Буш, «если у конгрессменов есть лучшая стратегия, пусть они ее предъявят!».

Члены Конгресса, возможно, на следующей неделе приступят к прениям по иракской инициативе Буша, а также примут необязывающую на данный момент резолюцию по этому вопросу.

XS
SM
MD
LG