Линки доступности

Обзор печати от 16 января 2007 г.


Усмиренная Чечня? В понедельник официально завершился срок амнистии чеченским боевикам, решившим сложить оружие. «Нью-Йорк таймс» напечатала по этому поводу статью своего московского корреспондента С. Дж. Чиверса. Автор статьи cтарается представить читателям ситуацию в мятежной республике, используя как официальные российские данные, так и заявления боевиков. Его общий вывод: составить точное представление о нынешних масштабах военных операций в Чечне весьма затруднительно.

«Российские официальные лица утверждают, что несколько сот боевиков решили сложить оружие и что в результате сепаратистское движение еще больше ослаблено, – говорится в статье. – Кремль объявил амнистию боевикам прошлым летом после гибели одного из главных лидеров чеченских сепаратистов Шамиля Басаева и проводил ее весьма настойчиво. Согласно официальным заявлениям, амнистия является частью общего плана умиротворения Чечни, и благодаря ей вылазки боевиков и теракты в Чечне после 2004 года значительно пошли на убыль».

«Однако, по заявлениям оставшихся боевиков, эта программа в действительности является не более чем фарсом, поскольку в качестве сдавшихся сепаратистов российские средства массовой информации часто представляют заключенных и похищенных родственников боевиков – к этой роли, утверждают они, их принуждают люди нынешнего чеченского премьера Рамзана Кадырова. Подобного рода противоречащие одно другому заявления показывают, насколько трудно составить достоверное представление о нынешних масштабах операций повстанцев в Чечне и близлежащих регионах Кавказа», – пишет С. Дж. Чиверс в газете «Нью-Йорк таймс».

«Бритиш петролеум» просят потесниться. Российские власти и компании оказывают давление на одну из крупнейших мировых нефтяных фирм – «Бритиш петролеум». Весьма вероятно, ее могут вынудить частично отказаться от контроля на совместным предприятием в России», – пишет «Интернэшнл геральд трибюн» в корреспонденции из Лондона.

«В 2003 году «Бритиш петролеум» после длительных усилий создала совместное предприятие с российской компанией ТНК и инвестировала в него шесть с лишним миллиардов долларов. Это неординарное событие было отмечено с большой помпой, – замечает газета. – Российский президент Владимир Путин по такому случаю специально прилетел в Лондон, чтобы вместе с премьер-министром Тони Блэром отметить это «конкретное свидетельство веры Британии в Россию. Этот эпизод стал кульминационным моментом деятельности совместного предприятия. Компания ТНК-БП потерпела множество неудач, и осваивать крупные нефтяные месторождения она не имеет права по существующим российским законам. В настоящий момент аналитики и инвесторы придерживаются мнения, что «Бритиш петролеум» могут вынудить частично уступить свою долю контроля в этом предприятии, поскольку российское правительство усиленно прибирает к рукам природные ресурсы. Позиции «Бритиш петролеум» серьезно ослабли после того, как в декабре прошлого года другую крупную иностранную нефтяную компанию «Ройял датч шелл» принудили уступить «Газпрому» контроль над крупнейшим в мире нефтегазовым проектом «Сахалин-2».

«По мнению сведущих экспертов, у британской фирмы есть два варианта. Лучший – если ей удастся выкупить долю российских олигархов в совместном предприятии и масштабные проекты совместного предприятия будут продолжаться. Худший вариант – если значительную долю фирмы в газовых месторождениях выкупит «Газпром» и принудит ее действовать сообразно со своими планами. В любом случае, – подводит итог «Интернэшнл геральд трибюн», – «Бритиш петролеум» сумела в достаточной степени приспособиться к превратностям российской политической жизни и заработать немалые капиталы в России. К третьему кварталу 2006 года ее дивиденды составили 6,9 миллиардов долларов».

Чукотка: расставание с благодетелем? «Сибиряки обожают своего миллиардера и его широкую натуру». Статью Гая Чейзана под таким заголовком опубликовала ведущая газета американских финансовых и деловых кругов «Уолл-стрит джорнэл». Речь идет, конечно, о российском олигархе номер один Романе Абрамовиче, который, как известно, является «по совместительству» еще и губернатором Чукотки. Чтобы познакомиться с настроениями облагодетельствованных олигархом обитателей этой заполярной области корреспондент газеты отправился в ее главный административный центр – Анадырь.

«К большинству сверхбогачей в России относятся с отвращением и презрением, – пишет газета. – Единственное, пожалуй, исключение – Роман Аркадьевич Абрамович, во всяком случае в этом глухом медвежьем углу России, которым он правит уже шесть лет». «Бог послал нам Романа Аркадьевича, и мы его не отпустим», – приводит автор корреспонденции слова директорши местного детского сада, узнавшей, что Абрамович собирается сложить с себя губернаторские полномочия.

«И не удивительно, – говорится далее в статье. – Абрамович вложил в Чукотку немало своих личных денег. За время его губернаторства масштабы ее экономики возросли в три раза. До его приезда на Чукотку местное население вымирало. Сегодня здесь происходит бэби-бум... Все это создает весьма щекотливые проблемы для олигарха. Первый раз он попытался подать в отставку в 2005 году, но тогда президент Путин уговорил его остаться еще на один год. Месяц назад Абрамович подал заявление об уходе во второй раз. Кремль пока отмалчивается». «Я считаю, что моя миссия выполнена, – цитирует газета слова олигарха из его выступления перед журналистами в Анадыре в декабре прошлого года. – Сегодня жизнь на Чукотке не хуже, чем в других регионах России».

«Абрамовича можно понять, – замечает «Уолл-стрит джорнэл». – Фактически он на Чукотке никогда не жил. После покупки знаменитого английского футбольного клуба «Челси» в 2003 году большую часть времени он проводит в Лондоне, где приобрел несколько шикарных домов в самых аристократических кварталах и обширное пригородное поместье. В Англии Абрамович на сегодняшний момент еще большая знаменитость, чем в России».

Обзор подготовил Лео Стерн.

XS
SM
MD
LG