Линки доступности

Необходимы запасы вакцины от птичьего гриппа


Всемирная Организация Здравоохранения призывает к расширению усилий стран всего мира, направленных на разработку и выпуск вакцины против смертоносного вирусного штамма H5N1, вызывающего птичий грипп. За последний год этот вирус, впервые обнаруженный в 1997 году, распространился в пятидесяти пяти странах мира.

Передающийся через домашних и диких птиц птичий грипп в основном поражает пернатых. Однако в случае его мутации он сможет приобрести способность передаваться от человека к человеку. Это приведет к возникновении пандемии, которая может унести миллионы человеческих жизней. «Число случаев птичьего гриппа среди людей за последний год увеличилось более чем в два раза и превысило 250, – сказал министр здравоохранения и социальных услуг США Майкл Ливитт. – Такие случаи зарегистрированы в десяти странах. К нашему глубокому сожалению, более половины пациентов, заразившихся птичьим гриппом, скончались».

«Наша страна сделала значительные капиталовложения в разработку и расширение выпуска вакцины, включая миллиард долларов для проведения исследований на клеточном уровне, – продолжал министр. – Если страна намерена уберечь свое население, она должна сотрудничать с другими государствами, чтобы уберечь людей во всем мире».

По словам Майкла Ливитта, США предоставили Всемирной Организации здравоохранения 10 миллионов долларов для разработки и производства вакцины против птичьего гриппа в других странах, разрабатывающих свои собственные программы по вакцинам с целью профилактики заболеваний, возбудителями которых являются штамм H5N1 и другие гриппозные штаммы, опасные для человека.

«США высоко ценят руководящую роль ВОЗ за руководящую роль в глобальных усилиях по подготовке к пандемии птичьего гриппа и разработке ответных мер в случае ее возникновения», – заявил Майкл Ливитт. «Очень важно, чтобы мы продолжали действовать сообща, выполняя свой моральный долг по защите граждан, помогая выздороветь тем, кто заболел, и утешая их близких», – заявил президент Джордж Буш.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG