Линки доступности

Что принесет урбанизация планеты?


Одной из отличительных черт ХХ века, помимо эпохальных и исторических событий, стала глобальная миграция населения из сельской местности в городские центры. К концу 2007 года в городах будет сосредоточено свыше половины жителей Земли. К такому выводу пришли авторы доклада «Состояние мира», подготовленного вашингтонским Институтом по изучению планеты World Watch.

В этом документе указывается, что в беднейших странах ежегодно в города мигрируют более 60 миллионов человек. В результате городские населенные пункты становятся все менее пригодными для жизни. Бурный рост внеплановых хаотических построек, особенно в африканских странах южнее Сахары и в Южной Азии, сводит на нет усилия по обустройству трущоб, отметила на презентации один из авторов доклада Молли О’Мейра-Шихан:

«Согласно нашим данным, сегодня в трущобах живет один миллиард человек. Таким образом каждый третий горожанин на планете каждый день борется за выживание. Половина городских жителей Африки и Азии живут в антисанитарных условиях без питьевой воды. Полтора миллиона человек ежегодно умирает из-за отсутствия элементарных бытовых условий. Правительства продолжают игнорировать эти проблемы».

Тем не менее, сотрудники Института World Watch, считающегося одним из наиболее авторитетных центров по изучении проблем урбанизации, считают, что ситуация в городах не является безнадежной. Особенно там, где местные власти проводят умелую политику, говорит Питер Ньюман:

«Процессы, происходящие на местном уровне, часто дают позитивные результаты именно из-за того, что все происходит без вмешательства центрального правительства с его бюрократией. Люди хотят изменить облик своих городов и начинают делать это своими силами».

Д-р Ньюман изучает процессы, инициированные и проводимые жителями трущоб в десятках стран, - от прокладки санитарных коммуникаций до благоустройства и озеленения. Доклад Института World Watch делает упор на том, что состояние трущоб в «третьем мире» - проблема планетарного масштаба. Угрозы эпидемий, социальных волнений и даже климатических изменений сплошь и рядом коренятся в лабиринте трущоб в странах, далеких от Европы и Америки. Недаром мэры 350 американских городов подготовили «соглашение об охране климата» и намерены лоббировать Конгресс для принятия соответствующего законодательства.

Каким будет наш мир? Авторы доклада считают, что будущее мегаполисов будет зависеть от того, насколько эффективно правительства отреагируют на проблему глобальной урбанизации и нужды городской бедноты по всей планете.

XS
SM
MD
LG