Линки доступности

Трафикинг женщин из Непала


В последнем докладе государственного департамента США о торговле людьми в мире говорится, что каждый год примерно двенадцать тысяч женщин и девочек вывозят из Непала в публичные дома Индии с целью сексуальной эксплуатации. Число жертв трафикинга в самом Непале отчет не указывает.

Американская журналиста Патриша Маккормак, автор романа «Проданные», рассказывает об ужасах современной работорговли. Книга написана на основе материалов, собранных в результате нескольких лет исследований и многочисленных интервью с непальскими женщинами, ставшими жертвами трафикинга. Героиня ее романа – вымышленный персонаж по имени Лакшми – оказалась проданной в сексуальное рабство. «Художественное произведение может обладать мощным воздействием, если оно затрагивает какие-то очень глубокие стороны личности», – говорит Патриша Маккормак.

Ежегодно через международные границы перевозят примерно 800 тысяч рабов – мужчин, женщин и детей. Большинство жертв – женщины, проданные в рабство с целью сексуальной эксплуатации. Камаль Саруп, журналист из Непала, говорит, что трафикинг женщин не прекращается потому, что в большинстве стран действуют слишком мягкие законы и отсутствует политическая воля для того, чтобы предать преступников правосудию.

Государственный секретарь США Кондолиза Райс выразила готовность американского правительства содействовать ликвидации современной работорговли. «Призывая к ответу любую страну мира, дружественную или враждебную, и требуя активно противостоять торговле людьми, мы заставляем эти страны действовать, – сказала она. – С каждым годом все больше и больше правительств все шире информируют общественность об этом виде преступлений, выслеживают и преследуют преступников и помогают пострадавшим вернуться к нормальной жизни».

Несколько лет назад лишь в немногих странах была запрещена торговля людьми, но в последние два года примерно восемьдесят стран приняли законы против трафикинга. «Каждая страна обязана уважать основополагающий принцип человеческого достоинства, – сказала Кондолиза Райс. – Каждый человеку обязан выполнять единые высокие стандарты морали и поведения, в том числе и в США».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG