Линки доступности

Амниотические стволовые клетки – новая надежда исследователей


Американские ученые обнаружили новой источник получения стволовых клеток, которые точно так же, как и эмбриональные стволовые клетки, могут стать родоначальниками различных тканей организма и помогут излечить такие тяжелые болезни, как рак, диабет, сердечная ишемия, болезни Альцгеймера и Паркинсона. Кроме того, использование амниотических стволовых клеток устранит ожесточенные споры в обществе по поводу исследований с эмбриональными стволовыми клетками.

Амниотическая жидкость, которая окружает плод, защищая его от внешних воздействий, содержит много видов клеток. В течение семи лет биологи Гарвардского университета совместно с коллегами из университета Уэйк-Форест проводили сложнейшие лабораторные исследования, выясняя возможность получения стволовых клеток из амниотической жидкости. Эта жидкость извлекалась у беременных женщин во время процедуры амниоцентеза, проводящейся для выявления генетических нарушений у еще не родившегося ребенка.

Являясь родоначальниками любых тканей, стволовые клетки представляют собой своеобразный резерв, благодаря которому организм может заменять состарившиеся и отмирающие клетки различных органов. Некоторые виды стволовых клеток, в частности, клетки, полученные из костного мозга взрослых людей, лишены способности генерировать какие бы то ни было ткани. А вот стволовые клетки, полученные из эмбрионов, такой универсальной способностью обладают. В связи с этим многие связывают большие надежды с их использованием для терапевтических целей.

Однако вопрос об экспериментах с эмбриональными стволовыми клетками вызвали в США широкую дискуссию. Противники абортов рассматривают такие исследования как убийство, поскольку при этом уничтожаются эмбрионы.

В 2001 году президент Буш ограничил бюджетное финансирование исследований со стволовыми клетками. Демократы, получившие недавно большинство в Конгрессе, намерены в ближайшее время вернуться к этому вопросу. Президент предупредил, что если Конгресс примет законопроект, противоречащий его фундаментальным убеждениям, он наложит на него вето.

Однако сейчас в связи с публикацией о получении стволовых клеток из амниотической жидкости ситуация может измениться. И вот почему:
ученые, проводившие исследования с амниотическими эмбриональными клетками, утверждают, что эти клетки, обладая практически аналогичными свойствами со стволовыми, можно получать, не причиняя никакого вреда плоду или матери во время беременности, или же из плаценты после родов.

«Это важно, так как мы имеем дело с жизнеспособными клетками, которые могут перерасти в любую ткань организма», говорит д-р Энтони Атала, сотрудник университета Уэйк-Форест.

В статье, опубликованной в научном журнале Nature Biotechnology, доктор Атала и его коллеги сообщили, что в ходе лабораторных исследований в культуре тканей им удалось вырастить из амниотических клеток жировую и костную ткань, мышцы, нервы, кровеносные сосуды и печень. В экспериментах на мышах ученые использовали выращенную нервную ткань для замены поврежденных участков мозга, а также пересаживали костную ткань в здоровые кости животных.

«Мы считаем, что амниотическая жидкость станет еще одним источником для получения стволовых клеток для проведения научных работ, и в будущем можно будет применить их в клинике», – говорит д-р Атала.

Противники абортов положительно отреагировали на сообщения о новом источнике получения стволовых клеток.
«Эмбрионы, которые некоторые ученые считали лишь объектами научных исследований, а не живыми организмами, могут служить для получения стволовых клеток, не подвергаясь при этом уничтожению», – отмечает представитель Американской конференции католических епископов Ричард Дорфлингер.

Исследователи выражают осторожный оптимизм насчет потенциала клинического применения амниотических стволовых клеток. Хотя некоторые из них считают, что данный вид клеток менее эффективен по сравнению с эмбриональными, они тем не менее признают, что это – крупный шаг вперед. По словам доктора Аталы, необходимы дальнейшие исследования. Ученые, однако, предостерегает, что исследования с этими клетками пока находятся на начальной стадии и что пройдет несколько лет, прежде чем начнутся испытания на людях.

Тем временем в Конгрессе уже раздаются голоса о необходимости отложить обсуждение вопроса о государственном финансировании исследований со стволовыми клетками.

XS
SM
MD
LG