Линки доступности

Поездка Кондолизы Райс на Ближний Восток


Государственный секретарь США Кондолиза Райс прибыла в Израиль. Это первая остановка маршрута ее поездки на Ближний Восток, цель которого – разъяснять новую политику администрации президента Буша в Ираке.

Сегодня г-жа Райс встретилась с министром иностранных дел Израиля Ципи Ливни. Обсуждались пути возобновления ближневосточного мирного процесса.

В воскресенье намечена встреча Кондолизы Райс с главой палестинской администрации Махмудом Аббасом на палестинских территориях. Позднее в ходе своего визита она планирует посетить Иорданию, Египет, Саудовскую Аравию и Кувейт.

Беседуя с журналистами на пути в Израиль, государственный секретарь заявила, что если новый план президента Буша по обеспечению безопасности Ирака окончится неудачей, умеренные арабские страны региона окажутся в опасности.

Кондолиза Райс призвала соседей Ирака поддержать правительство премьер-министра Нури Малики. Она предупредила, что если Ирак сползет в хаос, это приведет к тяжким последствиям для всего региона.

По словам главы американского внешнеполитического ведомства, решительная и упорная дипломатическая инициатива США необходима как для Ирака, так и для зашедшего в тупик израильско-палестинского мирного процесса.

XS
SM
MD
LG