Линки доступности

Адвокат Ходорковского обвиняет Москву


Канадский адвокат Дин Перофф, представлявший бывшего президента нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского, заявил, что его подзащитный стал жертвой кампании российского руководства, направленной на расширение мирового влияния Москвы путем манипулирования энергоресурсами.

Выступая в Хьюстоне перед городским Советом по международным отношениям, Дин Перофф, партнер в адвокатской конторе «Амстердам и Перофф», назвал Ходорковского патриотом России, который был наказан за то, что попытался перейти дорогу президенту Путину. Перофф обвинил администрацию Путина в использовании природных богатств своей страны для давления на Украину, Грузию и Беларусь и призвал Америку с осторожностью отнестись к выходу на ее рынок российской государственной компании «Газпром».

«Появление «Газпрома» на американском рынке – элемент далеко идущего плана Кремля, направленного на централизацию власти, монополизацию мировых энергетических рынков и на расширение влияния России в дальнем зарубежье», – заявил Перофф.

В декабре минувшего года «Газпром» объявил, что к 2010 году он хочет иметь 10%-ю долю на газовом рынке США с последующим ее увеличением до 20%. Сегодня Россия является крупнейшим добытчиком газа в мире.

Однако Дин Перофф убежден, что выгоды от поставок российского газа могут быть сведены на нет, если США не призовут Москву к ответу за попрание принципов свободного предпринимательства и власти закона.

В качестве примера политизации энергопоставок Перофф говорил об отключении подачи газа в Европу по трубопроводу «Дружба». Американские бизнесмены интересуются Россией. Одна из крупнейших американских нефтяных компаний «Шеврон» заключила сделку с «Газпромом» о разработке нефтяных месторождений в западной Сибири. «Я никогда бы не стал выступать за прекращение сотрудничества, – сказал Перофф, – если бы Россия помнила, что подлинное сотрудничество предполагает соблюдение норм международного права».

Дин Перофф говорит, что членство России в «Большой восьмерке» и ожидаемое вступление ее в ВТО требуют соблюдения ею законов и взятых на себя международных обязательств.

Российские официальные лица отмахиваются от обвинений, утверждая, что Михаила Ходорковского привлекли к ответственности за хозяйственные преступления. В настоящее время он отбывает девятилетний срок заключения за неуплату налогов и мошенничество. Россия также оправдывает отключение подачи газа соседним странам тем, что они не желают платить за углеводороды рыночные цены.

XS
SM
MD
LG