Линки доступности

Нефтегазовый конфликт России и Беларуси: мнение эксперта


Русская служба «Голоса Америки» попросила руководителя российских и евразийских программ Фонда «Наследие» Ариэля Коэна прокомментировать ситуацию, сложившуюся в отношениях между Россией и Беларусью в результате «нефтегазового конфликта».

Инна Озовская: Что побудило Россию прекратить субсидирование своего верного союзника?

Ариэль Коэн: На повестке дня России стояло присоединение Беларуси. Лукашенко был вызван в Москву и вел об этом переговоры с Путиным, но они не договорились. Москва решила, что «фантомные боли империи» – это, конечно, хорошо, но своя труба ближе к телу, и пора брать под контроль газопроводную систему Беларуси, чего «Газпром» давно уже хотел. Началась тарифная война. Но мои источники говорят, что этим дело не ограничится, и Россия сделает все возможное, чтобы избавиться от Александра Григорьевича.

И.О.: Готова ли Россия идти до конца в этом конфликте?

А.К.: Ну, может быть, не настолько, чтобы послать танки оккупировать Беларусь – это вызовет слишком большой международный скандал. Но, используя терминологию администрации Буша, речь идет о «смене режима» в Минске. И контакты между Кремлем и белорусской оппозицией существуют уже давно.

XS
SM
MD
LG