Линки доступности

Вспышка птичьего гриппа в Египте


В Египте три человека из одной семьи скончались от заболевания, вызванного штаммом H5N1 вируса птичьего гриппа. С февраля 2006 года в Египте было зарегистрировано восемнадцать случаев болезни, десять из которых закончились летально. С 2003 года во всем мире диагностировано более 260 случаев птичьего гриппа, из них 157 со смертельным исходом.

Представитель Всемирной Организации Здравоохранения Джон Рейнфолд сообщил, что недавние случаи со смертельным исходом вызваны контактами с больными утками. Если в результате мутации вирус птичьего гриппа приобретет способность легко передаваться от человека к человеку, в мире возникнет пандемия этой болезни, которая подвергнет опасности жизни миллионов людей.

Вспышки птичьего гриппа наблюдались уже более чем в пятидесяти странах. Миллионы домашних птиц погибли или были уничтожены с целью сдерживания распространения вируса.

Соединенные Штаты ассигновали более 434 миллионов долларов в поддержку международных мер по сдерживанию распространения птичьего гриппа и подготовке к возможной пандемии среди населения земного шара. В Америке ведутся работы по созданию и накоплению запасов вакцин и противовирусных препаратов. Совместно с ООН и другими международными организациями США разрабатывают возможности улучшения мониторинга вспышек птичьего гриппа.

В 2005 году президент Буш объявил о создании международного партнерства «для быстрого обнаружения и принятия необходимых мер при инфекционных вспышках». «Пандемия гриппа повлечет за собой последствия глобальных масштабов, – сказал он. – Ни одно государство не может игнорировать подобную угрозу. Все страны должны взять на себя ответственность по ее обнаружению и сдерживанию распространения».

Специальный представитель госдепартамента США по проблеме пандемии птичьего гриппа Джон Лэнж сказал: «Готовность и умение осуществлять долгосрочные ответные меры требует сотрудничества на международном, национальном и местном уровнях».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG