Линки доступности

Виталий Чуркин: работать с новым генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном будет легко


В Нью-Йорке приступил к исполнению своих обязанностей новый генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Состоялось также первое заседание Совета Безопасности ООН в новом составе: в Совбез избраны пять новых непостоянных членов – Бельгия, Индонезия, Италия, ЮАР и Панама. В течении января председателем Совета Безопасности является Россия.

По традиции на первой встрече Совета Безопасности была утверждена повестка дня основных заседаний на предстоящий месяц, о которой журналистам рассказал постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. В центре внимания Совбеза в январе будут проблемы региональных конфликтов, нераспространения, разоружения и угрозы терроризма. Уже на следующей неделе состоится заседание Совбеза на тему «Угрозы международному миру и безопасности», в которой примет участие новый лидер ООН Пан Ги Мун.

По словам Виталия Чуркина, ничего революционного во время своего председательства Россия делать не собирается, в то же время ощущая особую ответственность за организацию работы Совбеза в новом составе и при новом генеральном секретаре. Виталий Иванович заявил, что многие критики России заостряют внимание на том, против чего выступает его страна, и не замечают той роли, которую она играет в Совете Безопасности в поисках консенсуса.

«Россия уникально расположена в Совете Безопасности, поскольку она является собеседником многих членов ООН, которые волей истории и политики являются сторонами в тех или иных конфликтах, – сказал Виталий Чуркин. – Поэтому Россия, разговаривая со всеми участниками этих конфликтов, способна содействовать поиску тех решений, которые в конечном счете могут быть одобрены Советом Безопасности или всей Организацией Объединенных Наций». Г-н Чуркин деликатно обошел те аспекты международных отношений, в которых Россия сама является – прямо или косвенно – заинтересованной стороной того или иного конфликта.

Большинство вопросов были связаны с проблемой иранской ядерной программы. Подтвердив, что Россия неизменно придерживается принципа нераспространения ядерного оружия, Виталий Чуркин отказался комментировать попытки США и ряда европейских союзников усилить финансовое давление на иранские компании, занимающиеся ядерными и ракетными разработками. Как известно, Россия продолжает развивать торговые отношения с Ираном. Г-н Чуркин выразил надежду на то, что доклад МАГАТЭ по «иранскому досье» в свете принятых в декабре прошлого года санкций, который будет представлен Совету Безопасности к 23 февраля, «позволит возобновить наши переговоры с Исламской Республикой Иран».

«Российская сторона настаивает, что именно в таком духе должна мыслить и шестерка, которая сформулировала известные предложения по политическому решению иранской ядерной программы. В дипломатии и политике иногда бывает, что после первоначальных резких заявлений возможен выход на компромиссные решения. Очень хотелось бы надеяться, что так произойдет и в этом случае», – заявил представитель России при ООН.

Виталий Чуркин выразил уверенность в том, что работа Совета Безопасности в новом году будет продолжаться в деловой и конструктивной атмосфере. Он также сказал, что с новым генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, с которым российский дипломат встречался накануне, работать «легко».

XS
SM
MD
LG