Линки доступности

Сработается ли новый Конгресс с президентом? Мнения экспертов


Сегодня в Вашингтоне открылось первое заседание Конгресса США 110-го созыва, в котором впервые за двенадцать лет в обеих палатах доминируют демократы.

Палата представителей аплодисментами приветствовала Нэнси Пелоси, которая стала первой женщиной – спикером нижней палаты Конгресса. В Сенате вице-президент Дик Чейни, который по положению возглавляет верхнюю палату Конгресса, привел к присяге вновь избранных сенаторов. В этой палате демократы располагают лишь минимальным преимуществом: голоса распределены в отношении 51:49.

Вопрос о том, сумеют ли демократы воспользоваться им для реализации своей законодательной повестки дня, пока остается открытым. Многое будет зависеть от того, сумеют ли они подняться не только над партийными интересами, но и оказаться выше личных пристрастий. Демократы обещают поднять минимальную заработную плату, снизить процентные ставки по студенческим ссудам, увеличить финансирование исследований стволовых клеток и взять под контроль прибыль энергетических концернов – причем все это они собираются сделать за первые 100 часов работы первой сессии. Тем не менее президент обладает правом вето, преодолеть которое демократам не по силам.

В среду президент Буш заявил в газете «Уолл-стрит джорнэл» о своей готовности к продуктивному сотрудничеству, но при этом он предостерег законодателей: если они намерены принимать политизированные законы, то это заведет всю работу в тупик. «Президент посылает демократам сигнал: повестку дня контролируют не только они. Президент – я, за пультом управления стою именно я, и я намерен реализовывать свою политику»: так расценила призыв Буша аналитик политического бюллетеня Cook Political Report Эми Уолтер.

Эксперты считают, что президенту удастся найти компромисс в вопросах о минимальной зарплате и реформе системы социального страхования. Вместе с тем демократы не согласны с его инициативой по сокращению налогов и отказом финансировать исследования в области стволовых клеток. Если президент, как ожидается, предложит увеличить военный контингент в Ираке, это тоже вызовет споры.

Против этого выступают многие влиятельные демократы, среди которых есть и претенденты на президентский пост. «Ни для кого не станет сюрпризом, если все это окажется тесно связанным с президентскими амбициями, так как все они будут думать, как скажется их позиция по Ираку на шансах быть избранными в 2008 году, – говорит аналитик вашингтонского Института Брукингса Брюс Ридел.

Как полагают аналитики, демократы попытаются использовать свое председательство в комитетах, чтобы поставить под контроль политику администрации в Ираке. Боб Кьюсак, главный редактор газеты The Hill Newspaper, освещающей деятельность Конгресса, успех законодательного процесса зависит от того, сможет ли спикер Нэнси Пелоси обуздать личные амбиции демократов, стоящих во главе комитетов: «Ключ к успеху заключается в ее способности эффективно сотрудничать с ними и не вступать в публичную полемику».

Новый спикер Конгресса Нэнси Пелоси убеждена, что американские избиратели проголосовали в ноябре за изменение курса. «Он высказались за перемены, которые помогут вернуть в Вашингтон порядочность, – говорит спикер. – Мы сделаем все, чтобы нынешний Конгресс стал самым честным, этически безупречным и открытым в истории».

По мнению Боба Кьюсака, демократы знают, что избиратели ожидают от них законов о политической этике, однако многие законодатели предпочитают не касаться этой темы: «Реформы законов о лоббировании и этике всегда даются с трудом, потому что Конгресс тем самым как бы регулирует сам себя. Многим конгрессменам эти правила не нравятся, они не хотят ежеквартальных отчетов. Они не хотят брать на себя все эти сложные обязательства по ведению отчетности».

Новый Конгресс начинается с призывов обеих партий быть выше партийных пристрастий. Однако конгрессмены – тоже люди, поэтому идеалы политического сотрудничества часто сталкиваются с реалиями партийных интересов. У 110-го Конгресса есть два года, чтобы определиться, какая тенденция возьмет верх в этом конфликте интересов.

XS
SM
MD
LG