Линки доступности

Спрос на русское искусство растет


Российский рынок произведений искусства и антиквариата процветает. Картины, мебель, украшения – все, что за бесценок продавалось советским правительством, теперь вызывает повышенный интерес россиян. Благодаря стабильному росту экономики в стране появился класс элиты, готовой тратить деньги без оглядки. Это заметили в аукционных домах, и теперь все чаще они устраивают торги исключительно предметов русского искусства.

«Когда благосостояние в стране улучшается (а последние пять-семь лет в России были благоприятными для экономики), люди начинают покупать предметы национального искусства, – говорит владелец галереи «Совком» Юрий Тюхин. – Сейчас в России повысился интерес к русскому искусству и искусству «Парижской школы», созданной нашими художниками-эмигрантами. Возродился интерес и к советским художникам».

По словам Юрия Тюхина, россияне охотно тратят деньги на патриотические покупки.

«Нынешние времена поразительно отличаются от тех, когда русское искусство только начинали продавать в Лондоне, – считает специалист по русской живописи Иван Самарин. Антиквариат стал необходимостью для россиян, которые хотят похвастаться своим богатством».

«Я начал работать в русском отделе аукциона Сотбис, который мы создали в 1988 году с моим ныне покойным коллегой Джоном Стюартом. В то время у нас не было ни одного клиента из России, – вспоминает Самарин. – Никто тогда не зарабатывал на жизнь продажей и покупкой русского искусства. Меня поражает, как много людей этим занимается сейчас, по существу делая деньги на обломках старой империи».

«Светское русское искусство существует всего четверть тысячелетия, поэтому его очень трудно найти и купить, – указывает основатель лондонского аукционного дома «Макдугаллс» Уильям Макдугалл. – Отчасти это происходит потому, что цены на русское искусство поднялись и даже обогнали цены на аналогичные предметы западного искусства. Но это не удивительно. Возьмите предметы американского искусства – цены на них выше, чем на французские, потому что их мало».

В советские времена рынок антиквариата тоже существовал, но с очень большими ограничениями. Были и антикварные магазины, хотя в то время афишировать персональные приобретения было нежелательно. «Некоторые антикварные предметы попадали в собственность государства, даже если когда-то они находились в частных коллекциях, – говорит владелец антикварного магазина «Golden Library» Евгений Суровцев. – Другие были либо уничтожены, либо вывезены из страны, так что сегодня найти качественные произведения русского или европейского искусства очень трудно».

Такие художники, как Айвазовский и Шишкин, популярны у высшего слоя российского общества. На другом конце шкалы цен – Измайловский парк, блошиный рынок на севере Москвы. «Здесь вас словно уносит назад, в детство. Здесь так много напоминает мне о моем собственном детстве, – говорит одна из покупательниц. – Сегодня я ищу подарок своей дочери. Она построила свой дом и хочет его красиво декорировать».

Здесь продают безделушки и фарфор. Коллекционеры внимательно рассматривают товары и книги, надеясь обнаружить сокровище. Другим все эти ценности навевают мысли о прошлом. На таком рынке никогда не знаешь, что найдешь.

XS
SM
MD
LG