Линки доступности

Вступил в должность новый генеральный секретарь ООН


Новый генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун провел свой первый рабочий день на службе. В качестве своих главных приоритетов он отметил, в частности, нынешний кризис в Судане и ядерную проблему Северной Кореи.

Выступая перед журналистами перед штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке, новый глава этой международной организации назвал нынешний период «трудным временем в международной политике». Помимо Дарфура и КНДР, Пан Ги Мун назвал в качестве наиболее неотложных проблем ситуацию на Ближнем Востоке, Иран, Ирак и Ливан.

В понедельник Пан Ги Мун стал восьмым генсеком в истории Организации Объединенных Наций, в которой представлено 192 страны. Перед ним на протяжении десятилетия это место занимал представитель Кофи Аннан из Ганы. Сообщалось, что Пан Ги Мун планирует произвести обширные перемены внутри ООН

Пан Ги Мун заявил, что в первую очередь он хочет восстановить доверие к ООН. По его словам, в последние годы престиж этой международной организации упал из-за скандалов и коррупции.

В декабре, принимая присягу, новый генсек обещал, что на своем посту он будет трудиться для построения более мирного, процветающего и справедливого мира на благо грядущих поколений.

XS
SM
MD
LG