Линки доступности

Клонированное мясо и молоко не вредно для человека, заявляют специалисты


Управление по контролю над пищевыми продуктами и лекарственными препаратами (FDA) дало предварительное согласие на продажу мяса и молока клонированных животных. Проект такого решения уже вызвал критику: его противники утверждают, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить безопасность употребления в пищу генетических копий домашних животных.

Если бы Долли, первая клонированная овца, которая умерла в 2003 году, была жива и могла говорить, она была бы изумлена прогрессом технологического процесса, с помощью которого она была создана.

Споры о допустимости клонирования животных не затихают с момента рождения Долли. Несмотря на критику со стороны религиозных организаций и ряда специалистов по здравоохранению, небольшая группа компаний из разных стран мира значительно продвинулась в этом процессе. По оценкам вашингтонской Организации биотехнологической индустрии, в мире сейчас существует от 1000 до 1200 клонированных коров и свиней.

Исполнительный директор организации Барбара Гленн поддерживает предварительное решение FDA. «Это – еще одна репродуктивная технология в дополнение к тем, которые сегодня применяются на животноводческих фермах, – говорит она. – Я лично заинтересована в ней, потому что она улучшает здоровье животных. Клонирование улучшит качество мяса и молока, а значит, пойдет на благо человечества».

Решение FDA вызвало неоднозначную реакцию со стороны потребителей. «Я плохо во всем этом разбираюсь», – сказала одна покупательница. «И все-таки с порога это отвергать не следует», – возразила другая. «Нет, я не желаю есть мясо из лаборатории, – заявил мужчина-покупатель. – Я таких продуктов покупать не буду».

Недавний опрос показал, что 64% американцев не в восторге от идеи клонирования. А 45% не одобряют продажу клонированных пищевых продуктов.

По мнению FDA, поскольку клонированные продукты невозможно отличить от неклонированных, никакой специальной маркировки они не требуют.

Представитель Ассоциации производителей молочных продуктов Сюзан Руланд считает, что нужны дополнительные исследования: «Люди слышат об этом впервые и, естественно, хотят, чтобы им все подробно объяснили. Для этого нужно время. Тут нельзя торопиться, мы должны быть уверены, что эта продукция безопасна».

Период, предоставленный для выяснения мнения общественности, истекает через несколько месяцев. А до тех пор Управление по контролю над пищевыми продуктами и лекарствами обещает не пускать клонированные продукты на прилавки американских магазинов.

XS
SM
MD
LG