Линки доступности

Единый кандидат оппозиции в Туркменистане – Худайберды Оразов


Представители нескольких оппозиционных движений Туркменистана выдвинули единого кандидата на пост президента страны. Им стал бывший вице-премьер-министр Туркменистана, лидер движения «Ватан» Худайберды Оразов, который в настоящее время проживает в Швеции.

Временно исполняющий обязанности президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, который также выдвинут на пост президента, заявил, что выборы будут проходить на демократической основе. Однако Худайберды Оразов в интервью «Голосу Америки» поставил под сомнение возможность проведения демократических выборов. Он, в частности, сказал, что у президента Ниязова насчет демократии существовало две версии демократии: одна версия – что народ Туркменистана не готов к демократии, другая – что самая лучшая демократия – это та демократия, которая существует в Туркменистане.

«Как показывают первые шаги нынешних временных правителей Туркменистана, – подчеркнул г-н Оразов, – то, что сейчас приходит, – это и есть продолжение политики Ниязова: произносить высокие слова о демократии и в тоже время осуществлять диктатуру. Вот это и есть первый шаг новой власти. Если бы они действительно хотели чтобы Туркменистан пошел по демократическому пути, то первым шагом должны стать свободные демократические выборы президента страны. Но если судить по первым результатам их работы за эти дни, можно сказать, что они идут совсем в другую сторону».

Говоря о возможности своего участия в выборах, Худайберды Оразов отметил, что если демократические страны и мировое сообщество потребуют от временных властей Туркменистана «прекратить этот цирк», вернуться к Конституции 1992 года и действительно провести прямые демократические выборы президента, то в этом случае он считает возможным проведение выборов и свое собственное участие в них.

XS
SM
MD
LG