Линки доступности

Кофи Аннан: итоги десятилетия во главе ООН


В конце декабря пост генерального секретаря ООН покинет бывший карьерный дипломат из Ганы Кофи Аннан, который вступил в эту должность 1 января 1997 года. Сменив тогда египтянина Бутроса Бутроса-Гали, он стал первым в истории ООН генсеком, до своего избрания работавшим в ее аппарате. В 2002 Аннан был единогласно переизбран на второй срок. В связи с истечением этого срока его преемником был избран Пан Ги Мун, занимавший до этого пост министра иностранных дел Южной Кореи.

Чем запомнятся нам десять лет пребывания Кофи Аннана во главе ООН? По мнению многих экспертов, Аннан оставил после себя неоднозначное наследие. С одной стороны, со свойственным ему спокойным достоинством он умело отстаивал гражданские права, необходимость экономического развития и помощи бедным. Некоторые даже называли его «совестью международного сообщества». В 2001 году ООН и ее генеральный секретарь были удостоены Нобелевской премии мира.

С другой стороны, Аннан не смог убедить страны ООН в необходимости принятия своего плана радикальной реформы этой организации, его репутация также пострадала в результате скандала вокруг иракской программы «Нефть в обмен на продовольствие».

Эксперты считают, что главным достижением Кофи Аннана стало то, что ему удалось добиться внедрения в деятельность ООН принципа «ответственности за защиту». По словам бывшего заместителя представителя США в Совбезе ООН Карла Индерфурта, этот принцип позволяет международному сообществу предотвращать геноцид и этнические чистки, подобные происшедшим в Руанде: «Что делать, когда правительство не в состоянии защитить собственный народ? Что делать, когда отсутствует власть закона – как в Сомали, где враждуют различные группировки? Что делать, когда, как это было с геноцидом в Руанде, надо защитить людей внутри самой страны?»

Доктрина, которая благодаря усилиям Аннана была принята ООН, предусматривает ответственность мировых держав за помощь тем, кто не может защитить себя сам от враждебных сил либо стихийных бедствий. Однако, по мнению Индерфурта, проблема здесь в том, как реализовать эту доктрину. Именно в этом он видит один из главных вызовов, стоящих перед Пан Ги Муном.

Кофи Аннану удалось также создать новый Совет по правам человека, целью которого является предотвращение их нарушений во всем мире. Однако он не сумел реализовать одну из главных своих идей – расширить состав Совета Безопасности ООН, который сегодня насчитывает 15 членов.

Призывы к расширению Совбеза звучат из Бразилии, Индии и других развивающихся стран. Эксперт Центра глобального развития ООН Стюарт Патрик, считает, что это является ключевым фактором сохранения влияния ООН в мире. «Однако в данном случае, к сожалению, реформа Совета безопасности так и не состоялась, – замечает он, – причем ответственность за это лежит прежде всего на его членах, а не на самом генсеке».

Самой неприятной страницей пребывания Аннана на посту стал коррупционный скандал вокруг ооновской программы «Нефть в обмен на продовольствие». Созданная после первой войны в Персидском заливе, эта программа должна была контролировать нефтяной экспорт саддамовского режима. Хотя ее целью было облегчение тягот, которые испытывало население Ирака в результате введенных ООН санкций, стало очевидно, что огромная часть доходов от продажи нефти оказалась в руках Саддама Хусейна и его союзников.

Независимое расследование во главе с бывшим председателем Федеральной резервной системы США Полом Волкером выявило широко распространенную коррупцию в ООН и среди ее подрядчиков. По мнению Стюарта Патрика, скандал вокруг этой программы нанес серьезный ущерб репутации генерального секретаря: «Он стал объектом «охоты на ведьм», которая продолжается и до сих пор. Нападки на него были особенно популярны среди давних противников ООН, как в журналистских кругах, так и на Капитолийском Холме. Однако важным выводом тщательного расследования этого дела комиссией Пола Волкера является то, что не было выявлено злоупотреблений со стороны самого генсека и его ближайшего окружения».

Доклад комиссии констатирует, что Кофи Аннан утратил контроль над программой «Нефть в обмен на продовольствие», и призывает к коренному реформированию ООН. Сам генсек вынужден был принять на себя ответственность за это административный провал.

Оглядываясь назад, на десятилетие, проведенное им на посту главы ООН, Кофи Аннан говорит о том, что за это время он извлек для себя пять важных уроков: «Во-первых, мы все отвечаем за безопасность друг друга. Во-вторых, мы можем и должны дать всем шанс участвовать в глобальном процветании. В-третьих, как безопасность, так и благосостояние страны зависит от соблюдения прав человека и верховенства закона. В-четвертых, в своей внешней политике государства должны учитывать интересы друг друга и неправительственных организаций. Пятый и последний урок напрямую вытекает из четырех предыдущих: мы можем добиться всего этого, работая сообща и используя весь потенциал уникальной международной организации, завещанной нам Гарри Трумэном и его современниками, а именно – Организации Объединенных Наций».

Свою прощальную речь перед американской аудиторией Аннан произнес 11 декабря в мемориальном центре президента Гарри Трумэна в городке Индепенденс, штат Миссури.

Кофи Аннан передает бразды правления своему преемнику – южнокорейскому дипломату Пан Ги Муну – в то время, когда ООН переживает период перемен. Новому генсеку предстоит непростая задача продолжить реформы, не ослабляя внимания к решению насущных мировых проблем.

XS
SM
MD
LG