Линки доступности

Кристофер Смит: «Белорусский народ должен знать, что мы беспокоимся о нем и готовы помогать чем можем»


Американские парламентарии, авторы многочисленных законов по защите прав человека, говорят, что в Конгрессе США растет активная поддержка в вопросе укрепления гражданских прав. Оглядываясь на 2006 год, конгрессмены считают, что, несмотря на глобальную борьбу с терроризмом, ситуация с правами человека могла бы быть лучше.

Конгрессмен-республиканец из штата Нью-Джерси Кристофер Смит – автор закона о защите жертв трафикинга. Впервые принятый в 2000 году, этот закон направлен против эксплуатации и торговле людьми. Он предусматривает как наказание за трафикинг, так и меры по защите жертв этого преступления. «Как минимум 104 страны последовали за нами и подписали такой же закон», – замечает конгрессмен.

В этом году Конгресс США укрепил и расширил закон от 2000 года. Государства, которые не следуют его положениям, говорит конгрессмен Смит, будут лишены американской помощи: «Мы должны подкрепить этот закон санкциями: если та или иная страна не следует минимальным стандартам, предписываемых законом, мы откажем ей в экономической помощи и содействии в вопросах безопасности».

Экономические санкции не включают гуманитарную помощь США. Смит считает, что санкции – и даже их угроза – являются эффективными. Подтверждение этому – Сербия, которая приняла необходимые меры, узнав, что может потерять американскую помощь. «Они провели рейды в публичных домах по всей стране и освободили женщин, которых заставляли там работать», – говорит конгрессмен Смит.

Согласно данным госдепартамента США, по всему миру от одного до двух миллионов человек ежегодно становятся жертвами трафикинга. Более трех тысяч человек, занимающихся эксплуатацией и торговлей людьми, были посажены в тюрьмы. Это число выше, чем в прошлом году.

В то же время в декабре Конгресс расширил «Акт о демократии в Беларуси» от 2004 года, поддерживающий гражданское общество в Беларуси и запрещающий американским федеральным организациям оказывать правительству Лукашенко финансовую помощь. Спонсором билля тоже был конгрессмен Смит. «Мы солидарны с теми, кого угнетают, а не с угнетателями, – говорит он. – Белорусский народ должен знать, что мы беспокоимся о нем и готовы помогать чем можем. Мы хотим, чтобы у них была демократия, чтобы они могли выбирать свое правительство и жить свободно».

Западные обозреватели установили, что президентские выборы в Беларуси в марте 2006 года были сфальсифицированы. ОБСЕ объявила, что они не отвечали ее критериям демократических выборов. Тем не менее наблюдатели из СНГ признали выборы открытыми и прозрачными. Белорусское правительство запретило собрания оппозиционеров, отменило места для свободных выступлений, арестовывало и избивало лидеров оппозиции.

«Мы все знаем, что Лукашенко остается последним диктатором в Европе, хотя нас и беспокоит, что кто-то может составить ему компанию, – говорит конгрессмен Смит. – Но мы знаем, что от его диктатуры страдает народ».

США и Европейский Союз ввели санкции против белорусского правительства. Но Смит считает, что в Минске не изменят своей диктаторской политики до тех пор, пока Кремль будет им оказывать поддержку: «Честно говоря, я хотел бы, чтобы Россия сделала больше: дружба с белорусским правительством мешает России и российскому президенту Путину».

Конгрессмен-республиканец из Нью-Джерси Кристофер Смит говорит, что США продолжат лидировать в борьбе против нарушений прав человека.

XS
SM
MD
LG