Линки доступности

На киноэкраны вышел новый фильм «Рождество Христово»


Новый фильм использует знакомые голливудские сюжетные ходы: скандальная беременность юной девушки, молодая пара, пытающаяся скрыться от представителей закона. Отличает этот фильм от привычных лент о бунте молодежи то, что беременная юная девушка - Мария, мать Иисуса Христа, Спасителя для христианских верующих. История Рождества воплотилась в новой голливудской ленте.

В декабре каждого года христиане во всем мире отмечают рождество - рождение Иисуса Христа. До сих пор, однако, Голливуд не воплощал этот сюжет на большом экране. Новый фильм «Рождение Христа» рассказывает о двух людях, Марии и Иосифе, о непорочном зачатии, беременности Марии и рождении Иисуса.

Австралийская актриса Кейша Касл-Хьюз, которая выдвигалась на Оскара за роль в фильме «Китовый наездник», играет роль девы Марии. Актриса Шохре Агдашлу, родившаяся в Иране, исполняет роль двоюродной сестры Марии - Элизабет. Она так описывает свою работу над ролью: «Когда я начала читать о ней, я поняла, насколько это был щедрый, бескорыстный человек. Ее сердце переполняла любовь к людям. Когда я готовилась к роли, я вдруг подумала: боже мой, как эта женщина напоминает мне мою бабушку!»

Актриса рассказывает, что для создания образа Элизабет, она совмещала текст, который она произносит по сценарию, и физический облик своей бабушки.

Кэтрин Хардуик, бывший кино продюсер, стала режиссером картины. Она говорит, что сначала ей показалось, что фильм - не её. Но потом она присмотрелась повнимательней: «Когда я начала читать сценарий, меня поразило, что Марии было всего 13 лет. Только представьте себе 13-летнюю девочку, оказавшуюся в подобных обстоятельствах! Я и раньше, на других фильмах, работала с подростками, и это стало для меня стимулом для работы над этим фильмом.»

Для Хардуик было очень важно прочувствовать и воссоздать на экране те времена во всех подробностях. Американский актер, уроженец Гватемалы Оскар Айзек, который играет Иосифа, говорит что работа над ролью для актеров включала то, что они называли «трудовой лагерь в Назарете». «В течение месяца мы работали со специалистами, чтобы научиться делать то, что делали в первом веке еврейские плотники. Я учился пользоваться инструментами тех времен, я сделал своими руками многое из того, что вошло в фильм. Мне кажется, что я научился жить так, как жили они.»

Агдашлу тоже считает, что такая подготовка была очень полезна: «У нас были разные занятия. Мы занимались с инструктором по произношению - Джессикой Дрейк. Она - потрясающий учитель. Мы учились ткать ковры, доить коз, делать хлеб - мне лично больше всего нравилось доить коз.»

Отзывы на фильм поступают самые разные, но большинство критиков согласны с тем, что он точно воссоздает библейский сюжет. Фильм идет в кинотеатрах по всему миру.

XS
SM
MD
LG