Линки доступности

Валентина Матвиенко приведена к губернаторской присяге


«Происшествие, которого никто не заметил». Название этого советского фильма 1967 года как нельзя лучше подходит для утверждения петербургским городским парламентом кандидатуры Валентины Матвиенко на должность местного губернатора. Почему же на это происшествие стОит обратить внимание? Дело в том, что 12 июня 1991 года город на Неве (тогда ещё называвшийся Ленинградом) вместе с Москвой впервые в России проголосовал на альтернативных выборах за главу исполнительной власти. Мэром города тогда подавляющим большинством голосов был избран Анатолий Собчак. Через пять лет его на этом посту сменил Владимир Яковлев. На этих выборах применялся так называемый «чёрный пи-ар», шёл в ход компромат, перекупались политтехнологи и журналисты, но в конце концов исход выборов решила низкая явка на избирательные участки сторонников Собчака. Ещё одним побочным – но, как оказалось в дальнейшем, более важным для всей России эффектом, - оказалась потеря рабочего места в Смольном первого вице-мэра Владимира Путина…

В 2000-м году Владимир Яковлев переизбрался на пост губернатора за отсутствием реальных конкурентов и при наличии мощного административного ресурса, при помощи которого подавлялись все несогласные с политикой «городского головы».

Но Владимир Путин не забыл прошлых обид, и, три года спустя Яковлеву было сделано предложение перейти на работу в федеральное правительство, освободив место для ставленницы президента – Валентины Матвиенко. Под неё были «выстроены» все подконтрольные Кремлю средства массовой информации, но и этого оказалось мало – Матвиенко победила лишь во втором туре. Однако, в сентябре 2004 года Путин отменил выборы глав субъектов федерации, заменив избирательную компанию на процедуру утверждения своего ставленника депутатами местных парламентов.

Об эффективности этого начинания свидетельствовало голосование по кандидатуре Валентины Матвиенко в Мариинском дворце Петербурга в эту среду. «За» предложенную президентом кандидатуру проголосовали 40 депутатов, «против» - трое, при 43-х присутствующих.

Доводы поддерживающих президентского назначенца сводились, примерно, к одним и тем же аргументам. Валентина Матвиенко – лучший губернатор Санкт-Петербурга за последние 15 лет. Депутат от фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов даже заявил, что «ни один из ныне действующих губернаторов России не может встать вровень с Валентиной Ивановной».

Иных взглядов придерживались представители депутатской группы «Яблоко».

А не опасаются ли «яблочники» применения по отношению к ним пресловутого «административного ресурса» во время назначенных на март очередных выборов в Законодательное собрание Санкт-Петербурга?

После принесения присяги Валентина Матвиенко останется губернатором Санкт-Петербурга ещё на пять лет. Однако, если в стране будет новый президент, не исключены новые законодательные инициативы. В том числе и в части, касающейся легитимности местных органов власти. Не случайно, Валентина Матвиенко высказалась за продление президентских полномочий Владимира Путина на очередной срок.

XS
SM
MD
LG