Линки доступности

Местная авиадиспетчерская служба виновна в столкновении самолета американских ВВС и киргизского пассажирского авиалайнера


В отчете военного ведомства США говорится, что столкновение самолета американских ВВС и киргизского пассажирского авиалайнера в международном аэропорту Бишкека произошло по вине местной авиадиспетчерской службы. Однако это вступает в противоречие с выводами следственной комиссии киргизского правительства.

В отчете Пентагона говорится, что авария произошла в результате того, что авиадиспетчер в бишкекском аэропорту не заметил, что американский топливозаправщик ушел с взлетно-посадочной полосы на рулежную дорожку и дал добро киргизскому пассажирскому авиалайнеру вылететь.

Топливозаправщик не выполнил маневр до конца, и пассажирский авиалайнер задел его крылом. В результате левое крыло пассажирского самолета получило существенные повреждения, а топливозаправщик загорелся, но пожар был оперативно ликвидирован.

Американский отчет об аварии был сегодня вручен правительству Кыргызстана. В нем говорится, что пилоты топливозаправщика выполнили распоряжение диспетчера выйти на рулежную дорожку, но вместе с тем, они высказали сомнения по поводу стояния на не освещенной рулежной дорожке. В отчете говорится, что диспетчер приказал военному самолету остановиться, не сознавая, что он частично блокировал взлетно-посадочную полосу, с которой собирался взлететь пассажирский авиалайнер.

В это время пилоты американского самолета переговаривали с находящимся в диспетчерской вышке представителем американской военной базой по поводу о их не согласии с распоряжением киргизского диспетчера. Авторы отчета подвергают представителя американской базы критике за то, что он не достаточно ясно разъяснил авиадиспетчерам данные о местонахождении топливозаправщика.

Американский отчет противоречит выводам, которым пришла комиссия департамента гражданской авиации Киргизии. Киргизы возлагают вину за инцидент на американских пилотов за то, что они с одной стороны подтвердили, что поняли распоряжение диспетчера, но не до конца выполнили его. В киргизском отчете говорится, что авария произошла и по ряду других побочных причин, в частности из-за отсутствия адекватного освещения на той части взлетно-посадочной полосы, где находился американский самолет, а также неспособности авиадиспетчеров в вышке разглядеть эту часть аэропорта и лучше общаться с американскими пилотами.

ВВС США начали пользоваться аэропортом Манас неподалеку от Бишкека вскоре после терактов 11-го сентября 2001-го года для поддержания операций вооруженных сил Америки и НАТО в Афганистане.

6-го декабря произошел другой инцидент, который осложнил американо-киргизские взаимоотношения. Член американских ВВС застрелил гражданина Кыргызстана у контрольно-пропускного пункта аэропорта в Бишкеке.

Посольство США в Бишкеке сообщает, что в прошлый понедельник полномочный посол США Мари Йованович сообщила киргизскому правительству, что его представитель может присутствовать на допросе американского авиатора и задавать вопросы по поводу инцидента. Представители американского посольства в Бишкеке говорят, что требование передать члена ВВС киргизскому правительству, было отклонено.

Американский посол уведомила киргизское правительство и о том, что согласно договоренности об использовании аэропорта Манас, разбирательство инцидента гибели гражданина Кыргызстана входит в юрисдикцию Соединенных Штатов. Посол выразила несогласие с утверждением Кыргызстана по поводу того, что американскому авиатору предоставлен иммунитет, не отвечает действительности. Если он будет найден виновным, сказала посол, он будет судим по правилам военного кодекса США.

Эти два инцидента привели к тому, что некоторые депутаты парламента Кыргызстана потребовали пересмотра договоренности о статусе американской военной базы в стране. Представитель Пентагона сказал, что официальных запросов со стороны киргизских властей по поводу базы не поступали. В прошлом году правительства обеих стран согласились продлить договор об американской базе, который был заключен после того, как соседний Узбекистан потребовал от американских вооруженных сил освободить одну из его баз.

XS
SM
MD
LG