Линки доступности

Столетие Л.И.Брежнева: взгляд на эпоху


Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения генерального секретаря ЦК КПСС, маршала Леонида Брежнева. С именем этого человека, полновластно правившего Советским Союзом 18 лет, связана целая эпоха.

Говоря о брежневском времени, многие россияне испытывают, пожалуй, и гордость, и стыд одновременно. Многие до сих пор гордятся бурным развитием экономики, особенно в конце 60-х годов. Освоением Сибири. Полетами в космос. Московской Олимпиадой. Хоккеем. Ну, а стыдятся очередей за колбасой и заграничным дефицитом. По большому счету стыдятся, вспоминая о собственной беспомощности перед бюрократической машиной, которая всех и вся равняла по единому коммунистическому ранжиру. Но вот что интересно. Сегодня на вопрос социологов: в какой бы эпохе вам хотелось жить? - примерно треть россиян дружно отвечает: в брежневской.

Объяснений этому много. Одно из основных заключается в том, что это все-таки был период достаточно длительного и стабильного мира. Мира, несмотря на американскую войну во Вьетнаме, где США и СССР балансировали на грани военного столкновения. Мира, несмотря на вторжение советских войск в Афганистан, сторонником которого, кстати, старый, безнадежно больной и уже фактически не управлявший страной Леонид Брежнев не был.

При Брежневе люди любили повторять: «Главное, чтобы не было войны». Именно в брежневские годы отношения между Москвой и Вашингтоном впервые после мая 1945 перешли от холодной войны к разрядке. США и СССР подписывают первые договоры по ограничению противоракетной обороны, о сокращении ядерных вооружений. Принимаются знаменитые Хельсинские соглашения…

Любопытно, что именно в далеком доперестроечном 1973 году граждане страны развитого социализма смогли впервые попробовать запретный западный плод – «пепси-колу». Она стала не только продаваться, но и производиться в СССР. Ну, а символом американо-советского сотрудничества явилась стыковка на орбите космических кораблей «Аполлон» и «Союз». Плоды этого сотрудничества в космосе, начавшегося в брежневскую эпоху, мы видим и сегодня.

Однако, главный урок брежневской эпохи, пожалуй, в том, что так называемая стабильность в обществе, которой, кстати, чрезвычайно гордились в те годы, достаточно быстро и удивительно незаметно способна трансформироваться в застой, а затем - и в деградацию всей социально-экономической системы.

За время правления Брежнева сменилось пять американских президентов. Была борьба элит, борьба личностей, борьба взглядов на развитие общества. А советское Политбюро, как грустно тогда шутили, за те же годы превратилось в «дом престарелых». Наконец, именно во времена Брежнева советская экономика окончательно подсела на нефтяную иглу. К каким последствиям это привело, хорошо известно. В общем, уроки брежневской эпохи очевидны. Но - только при понимании, что именно развитие, а не свертывание демократических процессов в современной России может стать страховкой от нового застоя.

XS
SM
MD
LG