Линки доступности

Обзор печати от 13 декабря 2006 г.


Резолюция по Ирану: сдвиг с мертвой точки? Со ссылками на российских официальных лиц газета «Вашингтон пост» сообщает, что Россия несколько смягчила свою позицию в вопросе о санкциях ООН против Ирана за отказ прекратить обогащение урана. «В то же время, – говорится в корреспонденции Колума Линча из нью-йоркской штаб-квартиры ООН, – российские и китайские представители стараются исключить из проекта резолюции о санкциях наиболее жесткие требования, в том числе о замораживании иранских активов и запрете на поездки двадцати трех лиц и организаций, связанных в той или иной мере с иранскими ядерными и ракетными программами».

Ублаготворение Путина. Вопрос о применении санкций к Ирану «Интернэшнл геральд трибюн» рассматривает в общем контексте отношений между Россией и Западом, и прежде всего с Соединенными Штатами. Проблема, по мнению автора статьи на эту тему – известного колумниста Джона Винокура, заключается в том, что президент Джордж Буш и Европа в отношениях с Владимиром Путиным расписались в своей слабохарактерности.

«Средства массовой информации продолжают рисовать картину возвращения России к «холодной войне» и писать об убийствах в Лондоне, преследованиях британского посла в Москве, прекращении вещания Би-би-си на Россию, – говорится в статье. – А тем временем путинские представители в ООН продолжали оттягивать принятие и без того уже беззубой резолюции Совбеза ООН по Ирану. Продолжающаяся уже четвертый месяц отсрочка принятия этой резолюции кое о чем говорит: Иран все больше убеждается в своей полной безнаказанности, продвигаясь к созданию ядерного оружия – как многие считают, при молчаливом попустительстве России».

«Буш дважды встречался с Путиным на протяжении последнего месяца, – продолжает автор, – и преподнес ему подарок – согласие Америки на вступление России во Всемирную торговую организацию. И это после многолетних отказов в таком согласии из-за сомнений в приверженности нынешнего российского руководства к курсу реформ».

«Поразительно! – восклицает автор статьи. – В подсознании европейцев окрик Буша считается последней гарантией от посягательств России. И вот тот же самый Буш делает ей такой подарок, ничего не получая взамен. Более того, он заслужил от русских только презрение. Путин еще и показал язык Бушу и НАТО, попытавшись устроить приватный банкет для президента Ширака во время саммита НАТО в Риге две недели назад».

«Для России Америка сейчас – противник номер один», – приводит автор слова одного высокопоставленного представителя американской администрации, сказанные два месяца назад. И это, по мнению Винокура, звучит как обвинение Бушу. «Он просчитался в своей благожелательной и некритической оценке Путина. Признание этого факта и попытки исправить положение станут неотъемлемой частью его наследия. В любом случае все козыри теперь на руках у агрессивной путинской России. Она является в значительной мере частью проблемы, над которой Бушу придется поломать голову в оставшиеся четырнадцать месяцев своего президентства: каким образом не допустить превращения Ирана в ядерную угрозу до ухода из Белого Дома», – пишет Джон Винокур в газете «Интернэшнл геральд трибюн».

Сахалин: ловкость рук и никакого мошенства. О согласии компании Shell уступить контрольный пакет акций в проекте по разработке нефтяных и газовых месторождений на Сахалине пишут все ведущие издания. «Уолл-стрит джорнэл» откликнулась на эту новость редакционной статьей под заголовком «Shell» – жертва полония».

«Скатывание к авторитаризму в России продолжается полным ходом, – пишет ведущее издание американских деловых и финансовых кругов. – Кремлю удалось выбить почву из-под ног крупнейшего инвестора в российскую экономику – компании Royal Dutch Shell. Как известно, эта фирма разрабатывает на Сахалине нефтегазовый проект на сумму в двадцать миллиардов долларов. Последнее событие вполне можно рассматривать как экономический вариант отравления полонием-210».

«Знатоки российского юмора, наверное, оценят по достоинству методы, с помощью которых эту гигантскую британско-нидерландскую энергетическую компанию лишили контроля над проектом «Сахалин-2», – пишет газета. – В последние несколько месяцев местные власти обвинили ее в незаконной рубке леса и других нарушениях – общим число около ста пунктов. На прошлой неделе Росприроднадзор пригрозил отозвать выданную компании лицензию. И это в России, в послужном списке которой, в числе прочего значатся Чернобыльская катастрофа и высыхание Аральского моря».

«Shell была вынуждена уступить контрольный пакет акций «Газпрому» и осталась в роли миноритарного пайщика. Теперь, как можно смело предсказать, все проблемы с так называемыми «экологическими нарушениями» будут быстро разрешены. В том, что касается жесткого государственного контроля над энергетическими ресурсами, путинская Россия принадлежит к той же компании развивающихся стран, что и Венесуэла, Саудовская Аравия, Мексика и другие. Спрашивается только, что она делает в «Большой восьмерке» – клубе ведущих индустриально развитых мировых держав?» – пишет «Уолл-стрит джорнэл».

Обзор подготовил Лео Стерн.

XS
SM
MD
LG