Линки доступности

Белый Дом готовится объявить новую стратегию в Ираке


Во вторник президент Буш вторично посетил Пентагон, продолжая напряженные консультации о политике в Ираке. В центре обсуждений - опубликованные на прошлой неделе стратегические рекомендации Комиссии Бейкера-Гамильтона. Вчера глава администрации провел несколько часов в госдепартаменте. Телеконференция с Кондолизой Райс и членами ее команды в Вашингтоне и Багдаде проходила за закрытыми дверями. По словам президента, рекомендации сотрудников, работающих на местах, являются важным компонентом разработки нового направления политики в Ираке:

«Сейчас задача заключается в координации предложений. Граждане Америки должны знать, что я выслушал мнение всех, кто мог внести лепту в принятие решений. Уверен, что новое направление даст нам возможность в более короткий срок добиться поставленных целей».

Президент также отметил, что обсуждение касалось соседей Ирака: «Мы считаем, что большинство стран Ближнего Востока понимают, что появление в Ираке стабильного общества, построенного на принципах демократии, соответствует их интересам. И наша задача – содействовать тому, чтобы они направили свои усилия на помощь Ираку».

Одна из рекомендаций двухпартийной Группы по изучению Ирака заключалась в установлении прямого диалога с Ираном и Сирией. Но Белый Дом заявляет, что не пойдет на переговоры с Ираном до тех пор, пока Тегеран не остановит обогащение урана. Другая рекомендация касалась вывода боевых подразделений войск США из Ирака к началу 2008 года.

Говоря о них, президент Ирака Джалал Талабани заявил, что некоторые рекомендации подрывают суверенитет его страны. В частности, это относится к возвращению на политическую арену партии БААС:

«Мы считаем это очень опасным. Подобная идея идет наперекор воле иракского народа. Среди других рекомендаций комиссии нам представляется непродуктивным внедрение в иракскую армию американских советников. Иракцы хотят сами контролировать свою армию и вести подготовку вооруженных сил под руководством правительства Ирака».

Представители Белого Дома дали понять, что пересмотр политики в Ираке будет закончен в сжатые сроки, и президент объявит о новой стратегии в начале 2007 года.

XS
SM
MD
LG