Линки доступности

Фирма Pfizer прекратила работу над новым холестериноснижающим лекарством


Крупнейшая фармацевтическая фирма мира Pfizer прекратила разработку одного из самых своих многообещающих лекарств. Это потрясло как медиков, так и фондовую биржу. В течение 15 лет Pfizer инвестировал в разработку препарата торцетрапиб 800 миллионов долларов. Кардиологи считали, что он произведет революцию в медицине.

Доктор Стивен Ниссен (Кливленд) руководил испытаниями лекарства на ранней стадии. «Я так надеялся на этот препарат, на то, что он многое изменит и будет эффективным, – говорит он. – Но этого не произошло».

Компания рассчитывала, что торцептрапиб уменьшит отложения холестерина на стенках кровеносных сосудов, которые приводят к инфаркту. Он также должен был примерно на 50% повышать уровень «хорошего» холестерина.

Pfizer прекратил заключительную фазу клинических испытаний после того, как 82 участника скончались, при том, что в контрольной группе, не принимавшей препарат, умерло 52 человека. Узнав об этом, Pfizer свернул испытания и объявил о прекращении работ над торцептрапибом – столь многообещающим лекарством как с медицинской, так и с финансовой стороны.

«Когда речь идет о небольшой группе пациентов, может показаться, что уровень смертности не так высок, – говорит врач-кардиолог Кристофер Кэннон (Бостон). – Но когда лекарство принимают десятки миллионов больных ишемией сердца, оно представляет потенциальную угрозу для более высокого числа людей».

Другая фармацевтическая компания AstraZeneca уже выпустила на рынок препарат Crestor, снижающий уровень холестерина. Фирма Roche ведет работы над лекарством, похожим на торцетрапиб.

XS
SM
MD
LG