Линки доступности

Международный день прав человека


В Международный день прав человека американцы подтверждают свою приверженность идеалам свободы слова, собраний, религии, принципу равенства каждого человека перед законом. На протяжении всей своей истории Соединенные Штаты содействовали соблюдению основных прав человека в других странах. «Мы поддерживаем инакомыслящих, – сказал президент Буш, – и выступаем против тирании».

Сегодня множество людей во всем мире не могут пользоваться этими правами. В Беларуси сторонники демократии нередко подвергаются избиениям, их бросают в тюрьмы, а порой даже убивают. В Иране этническим меньшинствам, включая азербайджанцев, запрещают изучать в школах свой родной язык и культурные традиции. Власти избивают и арестовывают правозащитников.

В Бирме хунта безжалостно подавляет любые проявления инакомыслия и политической оппозиции. Более 1100 граждан томятся в тюрьмах за то, что мирно выражали свои политические взгляды. Лидер Национальной демократической лиги Аун Сан Су Чжи остается под домашним арестом.

В настоящее время появилась возможность политических изменений на Кубе. Президент Буш призвал кубинский народ добиваться демократических перемен. Он сказал: «История на примере Польши и ЮАР доказывает, что мужество, терпение и решимость могут рано или поздно сокрушить волю тиранов и их режимов».

В своем стремлении помочь людям в достижении свободы Соединенные Штаты расширяют мероприятия, направленные на поддержку демократии. В частности, США увеличили финансирование Национального фонда за демократию, которые продвигает свободные выборы, открытый рынок, свободу слова и права человека.

«Свобода и достоинство, – сказал президент Буш, – даны Богом каждому живущему на Земле. Отмечая Международный день прав человека, Соединенные Штаты хотят, чтобы все страны стремились к свободе, миру и безопасности, а этого можно достигнуть с помощью демократии, уважения прав человека и власти закона».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG