Линки доступности

«Однозначно: затея органов безопасности России»


Русская служба «Голоса Америки» попросила профессора Центра контрразведки, бывшего генерала КГБ Олега Калугина, ныне проживающего в Вашингтоне, высказать свое мнение о том, кто виновен в убийстве Александра Литвиненко.

Инна Дубинская: Случай с убийством Литвиненко напоминает романы Джона Ле Карре... У Скотленд-Ярда имеется множество версий этого убийства – по-моему, их сейчас четыре или пять. Как вы считаете, куда ведут следы?

Олег Калугин: Убийство Литвиненко, на мой взгляд, это абсолютно однозначно затея, преступление, совершенное органами безопасности России. Литвиненко ненавидели в Москве с тех пор, как он предал ФСБ, рассказав общественности о заговоре с целью убить Березовского. Он рассказал мировой общественности о том, как Путин пришел к власти, когда органы безопасности взорвали жилые здания в Москве и таким образом создали ситуацию, при которой народ пожелал иметь у власти человека с опытом работы в КГБ, человека, который обещал законность и порядок, который обещал «мочить террористов в сортире». Вот они и избрали этого человека.

Литвиненко являлся последовательным сторонником движения чеченского народа за самоопределение. Не в смысле терроризма: террор – это крайнее проявление любой формы национальной борьбы, это бывало на протяжении мировой истории, никто не может одобрить акты терроризма, но это факт, с которым мы должны иметь дело. Так вот Литвиненко стал сотрудничать с чеченским веб-сайтом Chechenpress и периодически, раз в неделю, поставлять материалы очень критического свойства, с нападками на Путина, причем не только на его политику, а на личность президента, его поведение, – я бы сказал, оскорбительные (правда ли это или нет – это другой вопрос). В этих условиях президент России – а он известен как человек жесткий, жестокий и злопамятный – не мог простить Литвиненко.

Поэтому убийство Литвиненко – это еще один показатель того, на что способно сегодня руководство России.

XS
SM
MD
LG