Линки доступности

Президент обсудил иракскую проблему с лидерами Конгресса


Президент Буш заявил, что он стремится работать совместно с новоизбранными руководителями Конгресса – демократами, с тем, чтобы найти, как он выразился, «новый путь вперед» в Ираке. С этим заявлением президент выступил во время встречи с лидерами Конгресса в Белом Доме. На встрече обсуждался целый ряд предложений новой стратегии, направленной на окончание конфликта в Ираке.

Президент Буш сказал, что ситуация в Ираке нуждается в улучшении и что для этого необходим новый подход.

Демократ Нэнси Пелоси, избранная спикером Палаты представителей и вступающая в должность в январе, подчеркнула необходимость дипломатический инициатив в регионе. Действовать в Ираке надо в ближайшие дни и недели, а не спустя несколько месяцев, сказала она.

Выступая после переговоров с премьер-министром Великобритании Тони Блэром, Джордж Буш сказал, что его решения будут базироваться на различных исследованиях, проведенных министерством обороны, государственным департаментом и Советом национальной безопасности, а также Рабочей группой по Ираку. Эта двухпартийная группа представила свой доклад в среду. Президент сказал, что серьезно изучит доклад группы, но не дал понять, что примет какие-либо из ее рекомендаций.

В связи с предложением провести прямые переговоры с Ираном и Сирией, президент сказал, что сначала Тегеран и Дамаск должны прекратить финансирование террористов и взять на себя обязательства поддерживать правительство и экономику Ирака. Ранее президент отвергал любую возможность переговоров с Ираном и Сирией.

После сегодняшней встречи президент Буш и Нэнси Пелоси выразили намерение поддерживать межпартийный диалог по Ираку, чтобы американский народ знал, что они активно работают над тем, как найти выход из нынешней ситуации.

XS
SM
MD
LG