Линки доступности

Президент Буш: доклад комиссии Бейкера-Гамильтона предоставляет американскому народу возможность сообща решать иракские проблемы


Двухпартийная группа экспертов – комиссия Бейкера-Гамильтона – обнародовала доклад, в котором содержатся стратегические рекомендации, направленные на стабилизацию ситуации в Ираке. Хотя в докладе есть весьма нелицеприятные выводы, надежда на выправление положения дел в Ираке все же остается.

«Ситуация в Ираке является крайне тяжелой и продолжает ухудшаться», – заявил бывший конгрессмен-демократ Ли Гамильтон. «Магической формулы, которая позволила бы решить проблемы Ирака, не существует», – сказал бывший государственный секретарь США, республиканец Джеймс Бейкер.

В докладе комиссии, состоявшей из 10 членов, перечислено 79 рекомендаций. Первая из них призывает незамедлительно вступить в дипломатические переговоры с Сирией и Ираном. Заключительная – увеличить помощь иракской разведслужбе в борьбе с терроризмом. Также предлагается предпринять шаги, направленные на преодоление межобщинной розни, обучение и снаряжение иракских сил безопасности, разработку нефтяных месторождений Ирака и наведение порядка в системе уголовного правосудия для борьбы с преступностью и коррупцией.

«Если иракские власти не добьются реального прогресса по конкретным направлениям, США должны будут сократить политическую, военную и экономическую поддержку правительству этой страны», – отметил Ли Гамильтон.

Комиссия также предложила сделать главной задачей американских войск поддержку иракских вооруженных сил. Все боевые подразделения, которые не заняты во вспомогательных операциях, должны быть выведены не позднее первого квартала 2008 года.

В то же время госсекретарь Бейкер предупредил, что резкое сокращение американского контингента может привести к региональной войне: «Поскольку крупнейшие иракские города имеют смешанное население, конфликтующее друг с другом, неупорядоченный вывод войск может привести к гуманитарной катастрофе, или широкомасштабной гражданской войне».

Президент Буш подчеркнул, что он внимательно рассмотрит все рекомендации доклада и оперативно отреагирует на них. «Хотя, вероятно, не все предложения будут приемлемы для одной из сторон, – сказал он, – это тем не менее дает нам возможность совместными усилиями работать над решением важной проблемы».

Белый Дом подчеркнул, что доклад не является критикой иракской политики администрации Буша, несмотря на то, что будущий спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси и настаивает, что дело обстоит именно так. Однако и президент, и спикер призывают друг друга стать выше партийных интересов. «Я надеюсь, – сказала Нэнси Пелоси, – что сегодняшняя инициатива поможет президенту рассмотреть все конкретные предложения и при выборе курса в решении иракской проблемы опираться на двухпартийное сотрудничество».

Как сообщил госсекретарь Бейкер, члены комиссии с удовлетворением восприняли слова президента, отметившего, что доклад предоставляет американскому народу возможность сообща решать иракские проблемы. По мнению Бейкера, при таком подходе межпартийное сотрудничество по Ираку вполне возможно.

XS
SM
MD
LG