Линки доступности

Совет Безопасности ООН продлил мандат на пребывание международного контингента в Ираке еще на год


Совет Безопасности ООН продлил мандат на пребывание ста шестидесяти тысячного международного контингента в Ираке еще на один год.

Это решение было принято в ответ на просьбу 14го ноября премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, который сказал, что установление безопасности и стабильности в стране является основным приоритетом иракского правительства. «Народ Ирака, сказал аль-Малики, хотят установления стабильной и мирной демократии в стране, и создать необходимую базу для построения процветающей экономики. Это видение будущего Ирака не может быть проведено в жизнь без помощи международного сообщества».

По словам Джона Болтона, посла США при ООН, постановление Совета Безопасности ООН «отражает решение организации продолжать сотрудничать с иракским правительством».

«Я думаю, и Соединенные Штаты, и страны региона увидели, что Совет Безопасности ООН не изменил своего мнения относительно необходимости установления стабильности и прогресса демократии в Ираке. Я думаю, тот факт, что все страны проголосовали единогласно, показывает, что все они хотят принимать участие в этом процессе».

Государственный секретарь США Кондолиза Райс заявила, что у иракского правительства и международной коалиции одна цель - помочь Ираку взять на себя обязанности по набору состава, тренировке, снабжению и вооружению военных сил Ирака, а также обеспечению безопасности.

Кондолиза Райс заявила, что сотрудничество и партнерство международного контингента и иракского правительства «развилось с течением времени. Иракские силы безопасности принимают на себя все больше обязанностей по борьбе и сдерживанию терроризма и других актов насилия в восемнадцати провинциях Ирака».

По словам Кондолизы Райс, иракцы «хотят жить в мире. Болшое число иракцев голосовало за демократически избранное правительство, и теперь наша задача - выяснить и решить, как мы можем помочь правительству Премьер-министра Аль-Малики достичь этой цели».

Редакционный комментарий, отражающий официальную позицию правительства Соединенных Штатов.

XS
SM
MD
LG