Линки доступности

Здоровье – по барабану


Полуденную тишину на боковой уличке Питтсбурга в штате Пенсильвания нарушает грохот барабанов, исходящий из весьма неожиданного места - дома для престарелых. Если заглянуть в гостиную, то можно увидеть, что вся мебель сдвинута, и 12 пожилых людей в инвалидных креслах или с «ходунками» на колесиках образовав круг, усердно бьют в барабаны различной формы и размеров.

Руководит этим импровизированным ансамблем ударных медсестра Нэнси Хан. Она показывает, как следует стучать пальцами, а как – палочками, просит сказать, ощущают ли «музыканты» вибрацию. За этим следует другое упражнение – Нэнси поет популярную песненку и приглашает «ударников» держать ритм. Не все успевают, но это не беда, убеждает дирижер ансамбля своих подопечных.

На основании опыта работы с престарелыми она уверенно заявляет, что игра на барабанах, превращенная в увлекательное занятие, помогает поддерживать обитателей дома в хорошей физической и психологической форме. Важно дать им адекватную нагрузку и возможность добиться поставленной цели, какой бы малой она ни была. Сегодня, например, Нэнси Хан просит пенсионеров сыграть на ударных свои имена:

«Я хочу услышать, как звучит ваше имя, Роза. Хорошо! Я его различаю… А теперь посмотрим, как прозвучит на барабане ваше имя, Софи. Попробуйте отбить его! Здорово!»

Медсестра говорит, что получает большое моральное удовлетворение от работы с пожилыми. Больше всего она ценит моменты, когда ей удается растормошить своих подопечных. Тогда они просто молодеют на глазах:

«Любопытно, в какой степени в игре на барабанах проявляется личность человека. В эти моменты они полностью раскрываются, проявляют чувство юмора и изобретательность. Я вижу, как они радуются успехам друг друга. По сути, это – реализация тяги к человеческому общению, стимула к активной жизни, которые окончательно не исчезают никогда».

О том же говорят и члены ансамбля:

Вероника: «Игра на барабане улучшает самочувствие и приносит мне огромную радость».
Сара: «Уходит прочь чувство одиночества, это прекрасно…»
Роза: «Я люблю играть на барабане… Мне нравится быть со всеми, нравится звук барабанной дроби. Когда мне бывает плохо, стоит услышать звук барабанов, и настроение улучшается»!

Целительная способность музыки хорошо известна с давних пор, но лишь в ХХI веке она становится объектом регулярного исследования. Донна-Мэри Бек, возглавляющая отделение музыкальной терапии в университете Дюкейн, говорит: «Не важен пол, возраст и даже диагноз – музыка приносит облегчение, пробуждает в человеке заложенные природой ритмы, вызывает прилив эмоций, поднимает жизненный тонус. Люди знают это уже тысячи лет, и сейчас мы пытаемся это доказать научно …»

Обитатели дома для престарелых в Питтсбурге с гордостью заявляют, что вносят свою лепту в работу ученых.

XS
SM
MD
LG