Линки доступности

Свобода немыслима без экономического достоинства


При Институте Катона в Вашингтоне создан Центр по глобальной свободе и развитию. Новое исследовательское учреждение неслучайно появилось в названном институте. Он известен своими либеральными воззрениями и открытостью к свежим идеям и новым лицам.

Одним из них стал бывший советник президента России по экономическим вопросам Андрей Илларионов. 45-летний ученый приглашен в новый центр на должность старшего научного сотрудника. С группой мировых экономистов и бизнесменов ему предстоит заниматься исследованиями вопросов экономического роста в Центральной и Восточной Европе, Азии, Африке и Латинской Америке, а также способствовать политике защиты прав человека, расширению возможностей индивидуального выбора и пониманию роли экономической свободы. Д-р Илларионов любезно согласился ответить на вопросы Русской службы «Голоса Америки»

Нана Кемп: Чем был обусловлен ваш выбор - приехать в США и работать в этом институте?

Андрей Илларионов: Поскольку последние два года Россия перестала являться свободной демократической страной, а советы, рекомендации и предложения по изменению экономической политики властью не принимаются, то, строго говоря, предмет моей работы в Москве постепенно исчез. Институт Катона - один из лучших в США и в мире. Он не ассоциируется ни с одной политической силой или партией. Для института и его сотрудников нет ничего более важного, чем поиск истины. Следование таким критериям делает его исключительно привлекательным для работы.

Н.К.: В прошлом году Вы по собственному желанию покинули должность представителя России в странах Большой восьмерки и ушли из команды президента Путина. У вас нет сожалений?

А.И.: В цивилизованном демократическом обществе, в цивилизованной демократической стране люди поступают не в команду президента, а на государственную должность. Они приходят для того чтобы служить. Кому? Людям, которые живут в этой стране.

Н.К.: Отстаивая традиционные для Америки принципы - ограничение полномочий правительства, свободу личности, свободный рынок и мир, - Институт Катона вовлекает в обсуждение широкие слои общественности разных стран. Институт учредил премию имени Нобелевского лауреата Милтона Фридмана за существенный вклад в дело распространения индивидуальной свободы во всем мире. В этом году ее обладателем стал Март Лаар, бывший премьер-министр Эстонии, превративший свою страну в одну из наиболее свободных и динамично развивающихся экономик мира. Институт устраивает конференции в разных странах. Недавно одна из них прошла в столице Грузии - Тбилиси. Вы ведь участвовали в ней? В качестве советника?

А.И.: Да, я был на этой конференции. Помимо нее мне удалось встретиться с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, с которым мы обсудили вопросы экономических реформ в Грузии. Что касается работы в качестве советника для Михаила Николаевича Саакашвили, то этот вопрос никогда не поднимался ни одной, ни другой стороной. Качественный состав грузинской экономической команды сейчас таков что они не нуждаются, по крайней мере, в советах, которые давал или мог бы дать я.

Н.К.: Насколько я знаю, Вы намерены часть времени проводить в Вашингтоне, а часть - в Москве?

А.И.: Моя страна никуда не делась, люди в стране, в том числе - очень хорошие, очень приличные, - никуда не делись, они там остаются. Есть много достойных людей и в самом государственном аппарате. Не они, правда, определяют политику, как экономическую так и другую. Тем не менее, они там сохранились, и поэтому в той степени, в какой это возможно, я буду оказывать помощь и содействие тем, кто стремится к благу собственной страны.

XS
SM
MD
LG