Линки доступности

Главное требование к разведке – беспристрастность


Когда речь в Конгрессе заходила о состоянии армии или пограничной охраны, многие ждали выступления конгрессмена-демократа из Техаса Сильвестре Рейеса. Он знает об этих предметах не понаслышке: Рейес прослужил два срока в подразделении спецназа во Вьетнама, а затем 26 лет – в Пограничной службе. Мнения, которые он выражал, как правило, были хорошо продуманными и взвешенными. Поэтому когда на минувшей неделе руководство демократов, которые с будущего года возьмут в свои руки бразды правления в обеих палатах 110 по счету Конгресса, назначило Рейеса на пост нового главы Комитета по разведке, это не вызвало удивления.

О том, какой курс он выберет в деятельности влиятельного комитета, может служить последняя по времени речь Рейеса при обсуждении законопроекта о предоставлении администрации широких полномочий при электронном мониторинге коммуникаций подозрительных лиц с заграницей. Рейес сказал, что полномочия, которые администрация получила при республиканском контроле Конгресса, нередко использовались для обоснования и подтверждения решений Белого Дома:

«Одна из проблем, которые привели нас к нынешнему тяжелому положению в Ираке, заключается в том, что органы разведки поставляли дефектную информацию. Они сообщали администрации то, что та хотела слышать, или то, чего она добивалась. В результате разведка обманывала законодателей, обманывала американский народ. Вместо беспристрастных фактов мы получали раздутые сведения. Задача Конгреса – обеспечивать сдержки и противовесы. А для этого требуется тщательная проверка фактов и интерпретаций. Вместо этого Конгресс не глядя одобрял любые запросы администрации».

Сильвестре Рейес представляет не только округ в Техасе, куда входит город Эль-Пасо. Он возглавлял Испаноязычный кокус - неформальное объединение законодателей латиноамериканского происхождения. Он также был председателем Межпарламентской группы США-Мексика.

Назначению Рейеса на один из ключевых постов в Конгрессе предшествовала бурная закулисная деятельность в стане демократов. Новый спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси поначалу прочила на это место афро-американца Эсли Хейстингса, который при республиканском большинстве был главой фракции демократов в Комитете по разведке и которому место председателя как бы полагалось по старшинству. Но Хейстингс в бытность федеральным судьей был подвергнут импичменту за неэтичные поступки. Это не помешало его избранию в Конгресс, но наверняка вызвало бы проблемы на посту председателя одного из важнейших комитетов.

Пелоси также обошла следующую по старшинству демократку в Комитете по разведке Джейн Харман, с которой, как писала пресса, у нее сложились напряженные личные отношения.

Сильвестре Рейес выразил согласие занять пост главы Комитета, отметив, что намерен «задавать администрации жесткие вопросы и крепить безопасность Америки, одновременно следя за конституционными гарантиями американцев». Он также подчеркнул необходимость надпартийного сотрудничества с республиканским меньшинством:

«Мы ждем от Белого Дома перемен, способных вывести нас из ситуации, в которой мы оказались в результате скрытности в работе многих административных структур. В прошлом мы предлагали снять покров секретности с целого ряда аспектов, но наши предложения категорически отвергались. При этом республиканцы упрекали нас с недостаточном сотрудничестве. Надеюсь, сейчас положение изменится».

Уходящий с поста глава Комитет по разведке Палаты представителей Питер Хэстра, известный тесными отношениями с президентом Бушем, пожелал своему сменщику успехов и обещал содействие «в надпартийном духе». Он тоже упомянул о необходимости беспристрастных разведсведений и, среди прочего, выразил мнение, что разведке больше нуждается в «человеческом факторе», нежели в технологии.

Рейс согласился с этим мнением и сообщил, что при подборе кадров органы разведки должны обращать внимание на расовое и этническое разнообразие своего состава. Аналитики полагают, что выдвижение демократами «латиноса» может помочь им на следующих выборах 2008 года.

XS
SM
MD
LG