Линки доступности

Джимми Картер о политике США в Ираке


Тридцать девятого президента США можно по праву считать одним из самых активных и влиятельных экс-президентов в истории страны. После ухода с поста президента в 1981 году Джимми Картер основал некоммерческий центр, задача которого – мониторинг прав человека в мире. За свою гуманитарную деятельность в 2002 году Картер был удостоен Нобелевской премии мира.

На днях «Голос Америки» взял интервью у бывшего президента. Один из множества вопросов, заданных Джимми Картеру, касался ситуации в Ираке и его отношения к рекомендациям созданной Конгрессом США комиссии Бейкера-Гамильтона, которая подготовила рекомендации по дальнейшей политике США в Ираке для президента Буша.

Джимми Картер: Я надеюсь, что рекомендации комиссии Ли Гамильтона – Джеймса Бейкера будут учтены. Я не могу сказать, что я с ними не согласен. Я только надеюсь, что вывод американских войск из Ирака может быть ускорен. Но это рекомендуется делать очень осторожно, поэтапно, и я с этим согласен.

Мне также представляется важным для установления мира в Ираке, чтобы страны всего мира пообещали внести вклад в стабилизацию ситуации, включая страны, которые являются соседями Ирака – Египет, Сирия, Иран, Саудовская Аравия, Иордания. Ну и конечно, такие страны как Франция и Россия.

Мир должен дать понять иракскому народу, что он заинтересован в его мирном будущем. Мировое сообщество должно сказать: мы хотим, чтобы хозяйство, разрушенное войной, было восстановлено, мы хотим, чтобы у вас было вдоволь питьевой воды и электроэнергии, мы хотим, чтобы опять открылись ваши школы. Мы вам поможем.

Мы также хотим, чтобы народ Ирака – а не американские военные – определяли судьбу страны, решали все политические и военные вопросы, и даже экономические вопросы – включая то, кому вы будете продавать свою нефть. Мне кажется, такая позиция стран мира, включая США, будет наилучшей гарантией долгосрочного процветания для народа Ирака.

Кейн Фарабо: Нынешняя администрация сопротивлялась прямым переговорам с Ираном и Сирией по вопросам разрешения ситуации в Ираке. Однако одной из рекомендаций комиссия Бейкера-Гамильтона является именно это. Считаете ли вы такие переговоры конструктивным подходом?

Джимми Картер: Несомненно. Однако, по моему мнению, это не значит, что США должны непременно начать двусторонние переговоры с Ираном и Сирией. Это означает вовлечение Ирана и Сирии в более общие дискуссии, с участием умеренных арабских правительств, и даже, возможно, стран за пределами этого региона. Мне кажется, что Сирия не сможет отказаться от сотрудничества, и Иран не сможет заявить, что он не собирается предпринимать никаких усилий для восстановления Ирака и помощи иракскому народу. Именно на этой основе и должно возникнуть сотрудничество.

XS
SM
MD
LG