Линки доступности

Реакция в Центральной Азии на радикальный ислам


Под эгидой Американского совета по внешней политике (American Foreign Policy Council) в Вашингтоне прошел симпозиум, на котором обсуждались вопросы реагирования на проявления радикального ислама в странах Центральной Азии.

«Главная идея проекта, который обсуждается сегодня, состоит в том, чтобы привлечь внимание американских политических деятелей, неправительственных организаций и журналистов к положению с радикальным исламом в Центральной Азии», – заявил сотрудник Совета, специалист по исламу Евгений Новиков.

По его мнению, опыт экспертов по исламу из Центральной Азии заслуживает внимания и должен быть использован в борьбе против идеологией ваххабизма и радикального ислама в других странах мира. «Западные эксперты, – продолжал г-н Новиков, также недооценивают роль, которую играют правительства стран Центральной Азии в борьбе против радикального ислама. Они прилагают значительные усилия, чтобы идеологически противостоять ваххабизму».

Указывая на масштабы пропаганды и методы проникновения ваххабизма, он отметил. что на распространение идей ваххабизма Саудовская Аравия за последние 20 лет потратила около 90 миллиардов долларов. Для сравнения: СССР на пропаганду идей коммунизма за 70 лет своего существования потратил всего 7 миллиардов долларов.

Евгений Новиков считает, что Запад, включая США, должен относиться с таким же пониманием, например, к правительству Узбекистана в его борьбе против исламского экстремизма, как он это делает по отношению к правительству Египта.

Важно помнить, что ислам в Центральной Азии не носит радикального характера и что регион заново воссоздает связи с мировой исламской общиной, которые были нарушены примерно 100 лет назад, указал сотрудник Гудзоновского института Эндерс Вимбуш: «Опасность ваххабизма состоит в том, что его идеи, являясь необычайно привлекательными на первый взгляд, очень быстро распространяются. И если вначале происходит генерация ненависти, то в конечном итоге она выливается в агрессивную ответную реакцию».

«Если мы сможем помочь странам Центральной Азии искоренить эти идеи на первоначальном этапе, не позволив им пустить корни, то этот регион может стать наиболее либеральной и прогрессивной частью мировой мусульманской общины», – заключил г-н Вимбуш.

По мнению Евгения Новикова, Конгресс США должен изменить законодательство об отделении церкви от государства. В свое время, считает он, такое положение было правильным, «но сейчас, когда ведется борьба против религиозного экстремизм, законы, которые не позволяют тратить деньги налогоплательщиков на так называемые «религиозные проекты», очень мешают борьбе с радикальным исламом. Поэтому закон должен быть изменен так, чтобы американское правительство могло финансировать, в частности, борцов с исламским экстремизмом в странах Центральной Азии».

Эндерс Вимбуш считает, что США могли бы уже сейчас оказать помощь странам Центральной Азии, в первую очередь финансируя систему образования, помогая людям критически мыслить и генерировать дискуссии внутри мусульманских общин, тем самым предотвращая проникновение радикальных идей и элементов. «Необходимо помочь мусульманам, – сказал он в заключение, – осознать и видеть себя в более широком контексте как часть мирового сообщества, как часть исламского мира, а не как отдельно взятые страны Центральной Азии. Это даст им больше возможностей для прогрессивного развития. И они сами должны это сознавать».

XS
SM
MD
LG