Линки доступности

Всемирный день борьбы со СПИДом


По просьбе Русской службы «Голоса Америки» по случаю Всемирного дня борьбы со СПИДом мероприятия, проводимые в этом направлении в России, комментирует директор российского отделения организации «Трансатлантические партнеры против СПИДа» Алик Хачатрян.

Алик Хачатрян: Сегодня, конечно, для всех нас, работающих по проблеме ВИЧ-СПИДа, день особенный. Практически все организации, вовлеченные в это так или иначе, проводят свои мероприятия – многие зачастую даже объединившись.

Среди ключевых мероприятий, наверно, стоит назвать недавнюю пресс-конференцию главного санитарного врача Геннадия Онищенко. Также была проведена межконфессиональная, межрелигиозная конференция, посвященная отношению разных религий к проблеме ВИЧ-СПИДа. Состоялся целый ряд других мероприятий, например программа «Кино против СПИДа» в рамках кинофестиваля «Сталкер», который проводится в России при поддержке агентств ООН, и, наконец, мероприятия, которые проводит наша организация «Трансатлантические партнеры против СПИДа» совместно с журналом «Тайм-аут» в Санкт-Петербурге и компанией NCA: это большой концерт в Ледовом дворце, который проходит в рамках нашей кампании «Стоп-СПИД» в рамках российского медиа-партнерства.

Если же говорить об основной проблеме, стоящей перед вашей организацией в вопросе борьбы против ВИЧ-СПИДа, то это, наверно, проблема общая. Мы знаем, что благодаря беспрецедентному повышению внимания государства к проблеме СПИДа за прошедший год произошли серьезные политические и финансовые изменения. И ВИЧ/СПИД был вынесен на государственную повестку дня так, как до этого никогда не было. В этом году была создана государственная комиссия по СПИДу, которую возглавил министр здравоохранения Михаил Зурабов. И бюджет был увеличен в этом году: был 3,1 миллиарда рублей, а в следующем году еще в два раза будет увеличен в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Эти шаги положительны сами по себе, но, кроме того, благодаря им выходят на поверхность старые, застарелые проблемы. Как сказал тот же Геннадий Онищенко на своей пресс-конференции, нашей системе службы СПИДа, которая многие годы ориентировалась на нехватку ресурсов и тем самым была вынуждена работать вполсилы, сейчас приходится разворачиваться, потому что появились деньги на лечение, на профилактику. И тут же выяснилось, что и уровень подготовки медперсонала зачастую оставляет желать лучшего, и дискриминация по отношению к ВИЧ-положительным существует, и многие другие проблемы.

Поэтому на сегодняшний момент, я считаю, в нашей стране самая большая проблема – которую, я уверен, удастся решить – заключается в том, чтобы распорядиться этими деньгами, этими возможностями правильно.

XS
SM
MD
LG