Линки доступности

США поддерживают создание трибунала для суда над убийцами Харири


Кабинет министров Ливана во главе с премьер-министром Фуадом Синьорой одобрил план ООН по созданию международного трибунала для суда над убийцами бывшего премьер-министра страны Рафика Харири. Покушение на него произошло в феврале 2005 года в Бейруте. В результате взрыва автомобиля, в котором находился Харири, погибли еще два десятка человек. Расследование этого теракта, которое проводило ООН, пришло к выводу о причастности к убийству Харири сирийских спецслужб. Харири возражал против сирийской оккупации Ливана, завершившейся в апреле 2005 года после массовых демонстраций и давления международного сообщества.

Еще до того, как кабинет министров Ливана одобрил план ООН, шесть просирийских министров, в том числе двое, принадлежащих к экстремистскому движения «Хезболла», подали в отставку. Президент Ливана Эмиль Лахуд, который также является сторонником Сирии, в письме генеральному секретарю ООН Кофи Аннану заявил, что решение кабинета министров по поводу создания международного трибунала неправомочно. Премьер-министр Ливана Фуад Синьора и его консультанты по юридическим вопросам считают такой трибунал вполне законным. «Хезболла» и ее союзники требуют треть из 24 мест в кабинете министров. В соответствии с ливанской конституцией именно такое число министерских портфелей необходимо для наложения вето на решения правительства.

Виновники убийства Рафика Харири пытаются не допустить создания международного трибунала, заявил пресс-секретарь государственного департамента США Шон Маккормак: «Как в самом Ливане, так и за его пределами, очевидно, есть люди, которые не заинтересованы в работе международного трибунала, ибо они обеспокоены тем, что кому-то из них или их друзьям придется предстать перед ним. Это сопротивление и объясняет причины нынешнего политического кризиса в Ливане. Эти люди, часть которых проживает в Дамаске, весьма обеспокоены по поводу того, что раскроет трибунал».

По словам Шона Маккормака, США полностью поддерживают создание международного трибунала, который сможет, наконец, докопаться до правды о том, кто убил премьер-министра Харири, и привлечь этих людей к судебной ответственности.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG