Линки доступности

Эксперты комментируют нынешнюю серию переговоров на Ближнем Востоке


Накануне намечавшейся встречи президента Буша с премьер-министром Ирака Нури Малики в Тегеране состоялись переговоры иракского президента Талабани с президентом Ирана Ахмадинежадом. А в субботу вице-президент США Ричард Чейни встретился с саудовским королем Абдаллой.

Поводом к серии недавних переговоров стала вспышка насилия в Ираке, однако аналитики неоднозначно оценивают их эффективность. По мнению эксперта по проблемам Ближнего Востока Стивена Кука, сотрудника нью-йоркского Совета по международным отношениям, влияние Саудовской Аравии на ситуацию в Ираке ограничено: «Общаться с соседними государствами совершенно необходимо, чтобы лучше понять, как они могут повлиять на ситуацию. Однако следует ясно отдавать себе отчет, что у них не больше возможностей воздействовать на происходящее, чем у нас».

Переговоры президента Ирака Джалала Талабани с президентом Ирана Махмудом Ахамадинежадом редактор журнала «Ньюсуик» Фарид Закария рассматривает как попытку Ирана выйти на первый план в решении иракской проблемы: «По сути дела, Иран говорит иракцам: если вам нужна стабильность в стране и если вы считаете, что мы можем вам в этом помочь, не обращайтесь к Вашингтону, решайте проблему с нами напрямую».

Узнав о запланированной встрече в Иордании между президентом Бушем и иракским премьером Нури Малики, группа иракских парламентариев-шиитов, связанных с влиятельным клириком Моктадой Садром, пригрозила выйти из коалиционного правительства, которое возглавляет Малики.

Тем временем, как сообщает газета «Нью-Йорк таймс», рекомендации двухпартийной комиссии, созданной для подготовки вариантов стратегии в Ираке, могут включать предложение США вступить в прямые переговоры с Ираном и Сирией. Тем не менее администрация Буша обвиняет эти страны в разжигании иракского конфликта. Президент Буш также обусловил переговоры с Тегераном отказом Ирана от программы создания ядерного оружия, заявив: «Что касается США, Иран знает, что ему надлежит сделать, чтобы сесть с нами за стол переговоров: остановить свою программу обогащения урана поддающимся проверке способом».

В свою очередь иранский лидер Махмуд Ахмадинежад обвинил США в попытке взять под контроль Ближний Восток и его нефть и выдвинул свои собственные условия для вступления в переговоры с Вашингтоном. «Иранский народ готов помочь вам выбраться из трясины, – заявил он, – при условии, что вы начнете проводить справедливую политику и откажетесь от давления и интервенции».

Роберт Мэлли, который был членом Совета Национальной безопасности в администрации Клинтона, считает, что Иран и Сирия могут сорвать любые попытки стабилизации в Ираке. Выступая на семинаре в вашингтонском Институте мира, он отметил, что отказ от проведения переговоров с этими странами может привести к еще большему хаосу.

«Альтернативой являются переговоры с соседями в четко обозначенных рамках, взаимовыгодные и учитывающие как наши, так и их интересы, – сказал Мэлли. – В настоящий момент это единственный способ действий в ситуации, урегулирование которой может затянуться на многие годы».

Рекомендации комиссии по изучению ситуации в Ираке будут представлены в докладе президенту и Конгрессу в декабре. Однако при принятии решения президент Буш может также опираться на предложения Объединенного комитета начальников штабов и Совета национальной безопасности.

XS
SM
MD
LG