Линки доступности

В Риге завершился саммит НАТО


В столице Латвии завершился саммит НАТО. Главное внимание на саммите было уделено операциям в Афганистане, что явственно отражено в его декларации.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер считает наиболее важными три решения в этой сфере:

  • Целый ряд стран снял национальные ограничения на использование войск в Афганистане. Таким образом, из 32 тысяч солдат 26 тысяч теперь могут быть задействованы в боевых операциях.
  • Достигнута договоренность о том, что в чрезвычайных ситуациях военные любой страны НАТО придут на помощь своим коллегам по ISAF в любом регионе Афганистана.
  • Контингент «голубых касок» будет пополнен четырьмя батальонами: три предоставят США и один Польша.

Как подчеркнул генеральный секретарь НАТО, война в Афганистане может быть выиграна и будет выиграна, хотя для победы еще многое надо сделать.

Также окончательно утверждено создание сил быстрого реагирования НАТО (NRF). Принципиальное решение о создании подразделения, которое в течение нескольких дней может оказаться в любой точке планеты, было принято давно, но только сегодня получило последнее одобрение со стороны лидеров альянса. Яап де Хооп Схеффер сообщил, что в состав нового подразделения войдут 25 тысяч солдат.

Среди вопросов повестки дня важное место занимало расширение альянса. В декларации отмечается, что если Хорватия, Македония и Албания будут продолжать успешную адаптацию к НАТО, на саммите в 2008 году они получат приглашение стать полноправными членами альянса. НАТО также пригласила Сербию, Черногорию и Боснию и Герцеговину присоединиться к программе альянса «Партнерство во имя мира».

В декларации указывается также, что страны альянса намерены продолжать интенсивный диалог с Грузией и Украиной. Надо отметить, что с Украиной интенсивный диалог идет уже год, а с Грузией он только что начался. Так что обе страны еще далеки от окончания процесса адаптации к НАТО. Но в декларации подчеркивается поддержка альянсом реформ, осуществляемых в Украине и Грузии, и их стремления к интеграции в евроатлантические структуры.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер провозгласил саммит «полным успехом».

XS
SM
MD
LG