Линки доступности

Обзор печати от 28 ноября 2006 г.


Путинские рецепты. Гибель в Лондоне от отравления бывшего подполковника российских спецслужб Александра Литвиненко продолжает оставаться темой номер один в материалах о России. Самая многотиражная американская газета «Ю-эс-эй тудэй» поместила карикатуру, на которой изображен президент Путин с двумя банками яда в руках. На одной надпись - «Молчите пока приканчивают демократию». На другой – «Протестуйте и умрите». В уста хозяина Кремля вложена фраза: «Выбирай на вкус».

«Лос-Анджелес таймс», рассуждая в редакционной статье об убийстве Литвиненко, вопрошает: «Что, КГБ взялось за старое? Бывший кэгэбэшник правит Россией, в которой зловещие преступления, как в былые времена, бросают тень на спецслужбы. СВР, естественно, играет в несознанку: «Литвиненко не тот человек, ради которого мы рискнем ухудшением отношений с Англией», - заявил ее представитель Сергей Иванов. Но у СВР были и мотивы, и возможности убрать неугодного диссидента, так что Москва не заслужила того, чтобы трактовать неизбежные в таких случаях сомнения в ее пользу, считает лос-анджелесская газета.

Литвиненко давно сидел у Кремля в печенках. В 1998 году он сообщил о плане ФСБ убить Бориса Березовского; чуть позже он с четырьмя соратниками рассказал, насколько ФСБ пронизана коррупцией, занимаясь похищениями, вымогательством и заказными убийствами. Получив политубежище в Британии, бывший офицер написал книгу о том, как российские спецслужбы взорвали жилые дома в Москве и Волгодонске, чтобы спровоцировать вторую Чеченскую войну; перед смертью Литвиненко занимался делом Анны Политковской, которую считал жертвой Путина.

«Лос-Анджелес таймс» напоминает, что в годы холодной войны КГБ часто поручало мокрые дела за границей сотрудникам спецслужб ГДР и Болгарии, и при этом нередко полагалось на яды. Сейчас, похоже, русские занимаются подобными делами сами. В бывшем СССР прокатилась волна отравлений, главным образом, на почве бизнеса. Но не обошлось и без политики, о чем ярко свидетельствует случай Виктора Ющенко. Нельзя исключить, что Путин лично не отдавал приказа о ликвидации Литвиненко, но в российской политико-деловой элите немало приверженцев тактики физической расправы, пишет калифорнийская газета.

Путин клянется в непричастности к случившемуся в Лондоне, выражает соболезнования семье погибшего и намекает, что смерть Литвиненко не была насильственной. Однако у самого потерпевшего сомнений на сей счет не было: «Вы можете заставить замолчать одного человека, - продиктовал он в предсмертном обращении к Путину, - но гул протестов отзовется во всем мире». У международного сообщества есть все основания подозревать, что старые недобрые дни КГБ в России не остались позади, делает вывод «Лос-Анджелес таймс».

Кислота в лицо. Корреспондент «Чикаго трибюн» Алекс Родригес побывал в Смоленске и вынес из визита следующие впечатления. Смесь бизнеса и политики порождает в городе гремучую атмосферу. Заместитель председателя городской думы Эдуард Качановский больше года раздражал местную элиту, раскапывая грязные сделки с недвижимостью и финансовые скандалы. Его не раз предупреждали: «Перестань». Но он не внимал предостережениям. Тогда утром 17 октября в подъезде его дома двое неизвестных, замаскированные под строительных рабочих, плеснули ему в глаза соляной кислотой. Почти все лицо депутата было обожжено, на несколько дней он потерял зрение. В настоящее время Качановский скрывается пишет американский журналист.

Нынешние резонансные преступления, по мнению Родригеса, напоминают криминальную вакханалию ельцинских лет, разве что масштаб преступлений не столь широк. Сегодня жертвами становятся те, кто решил, что система стала более зрелой и может быть реформирована. В качестве примеров автор приводит дела Козлова, Политковской и Литвиненко. Читатели «Чикаго трибюн» также узнают, что за последние два с половиной месяца в России - от Дальнегорска до Москвы - произошло, как минимум, 7 громких заказных убийств. Путин, по идее, должен был положить конец бандитским разборкам, сопровождавшим передел собственности в ельцинскую эпоху. Но путинские меры весьма поверхностны, поскольку не затрагивают корневую причину преступности – коррупцию чиновников, отмечают эксперты, с которыми беседовал Алекс Родригес.

Небоскреб в городе Петра? Репортаж Стивена Ли Майерса в «Нью-Йорк таймс» посвящен проекту сооружения в северной столице небоскреба компании «Газпром». По замыслу руководителей фирмы, необычное по санкт-петербургским меркам сооружение предполагается возвести на историческом месте на берегу Невы – прямо напротив здания Смольного. Оно будет главной достопримечательностью «Газпром-сити», северного филиала московской штаб-квартиры четвертой по величине мировой компании. Проектная стоимость санкт-петербургского «Газпром-городка» составит свыше 2 миллиардов долларов, сообщает «Нью-Йорк таймс». «Газпром» объявил международный конкурс на лучший проект небоскреба. В настоящий момент рассматриваются шесть проектов. Лидируют три, представленные ведущими архитекторами мира, – лондонской мастерской RMJR, нью-йоркской Даниэля Либескинда и парижской Жана Нувеля».

Сообщает «Нью-Йорк таймс» и о том, что планы «Газпрома» поддержали городские власти во главе с Валентиной Матвиенко. В то же время санкт-петербургские градостроители и культурные деятели стали грудью на защиту сложившегося за три столетия архитектурного облика петровской столицы. «Даже если этот небоскреб соорудят из золота, он погубит город», - цитирует автор репортажа президента Союза петербургских архитекторов Владимира Попова.

Обзор составили Евгений Аронов и Лео Стерн

XS
SM
MD
LG