Линки доступности

Папа Римский в Турции


Соня Пэйс (Анкара): Во вторник Папа Римский Бенедикт XVI прибыл в Турцию. В аэропорту Анкары его встречал премьер-министр Реджеп Эрдоган. Они провели короткую беседу, после чего Эрдоган отбыл в Ригу на саммит НАТО. Позднее в этот день Римский первосвященник провел встречи с президентом Турции Ахметом Недждетом Сезером и главой управления по делам религии Али Бардакоглу.

Визит главы Римско-католической церкви проходит в обстановке усиленных мерах безопасности. Перед вылетом в Турцию Папа Бенедикт сказал, что целью его визита является развитие диалога, братства и примирения между религиями. Как сообщили в Ватикане, понтифик не ожидает горячего приема в ходе первого в истории официального визита в мусульманскую страну.

Посещения стран мира главой Римско-католической церкви, насчитывающей более миллиарда последователей, обычно носят характер религиозного паломничества, во время которых римский первосвященник посещает святые места и совершает торжественные богослужения с участием многочисленной паствы. Однако визит Папы Бенедикта в Турцию в значительной мере отличается от других. В Турции проживает небольшое число христиан, и поездка понтифика состоится в период особо напряженных отношений между приверженцами ислама и христианства.

Сабина Кастельфранко (Стамбул): В воскресенье тысячи людей вышли на улицы и площади Стамбула в знак протеста против приезда Папы. Демонстранты требовали, чтобы Бенедикт XVI принес извинения за высказывания об исламе, сделанные им два месяца назад. Выступая с лекцией в одном из германских университетов, Папа привел высказывание византийского императора XIV века, назвавшего пророка Магомета «жестоким и бесчеловечным» за призыв распространять ислам «мечом».

Многие мусульманские лидеры, в том числе премьер-министр Турции Эрдоган, осудили эти слова. В ряде государств прокатилась волна возмущений мусульман. В Сомали в ходе уличных беспорядков была убита католическая монахиня.

По словам профессора политологии Университета Анкары Догу Эргиля, Папа Бенедикт выразил широко разделяемые на Западе воззрения о том, что ислам являет собой угрозу христианству. Такая точка зрения, считает политолог, подкреплена опасениями христианского мира о том, что динамичная религия – ислам – занимает все больше места на традиционной территории Запада.

Другой политолог, Хасан Уэлан из Билкентского университета, напоминает, что нынешний Папа в бытность кардиналом Ратцингером в Ватикане выступал против вхождения Турции в Евросоюз, мотивируя это непримиримыми цивилизационными различиями. Сам Уэлан принадлежит к числу «евроскептиков» и считает, что его стране не следует стремиться в структуры ЕС, где Турция рискует потерять свое лицо.

Представитель происламской Партии счастья, организовавшей демонстрации перед приездом понтифика, заявил, что Бенедикт XVI обязан принести официальные извинения.

Джеффри Янг (Вашингтон): Программа пребывания Папы Римского в Турции предусматривает поездку в среду в Эфес, а затем в Стамбул, где он встретится с Вселенским православным Патриархом Варфоломеем I. Сотрудник Королевского института международных отношений в Лондоне Фади Хакура указывает, что целью этой встречи является продолжение диалога для преодоления тысячелетнего раскола Рима и Константинополя. Факура напоминает, что проживающий в Турции греческий православный патриарх поддерживал добрые отношения с предшественником нынешнего понтифика Папой Иоанном-Павлом II.

Грэм Фуллер, автор книги «Будущее политического ислама», считает, что решение понтифика посетить вначале турецкую столицу дает основания полагать, что его визит будет носить не только религиозный, но и политический оттенок: «С точки зрения дипломатии Турция сделала правильный шаг. Высказывание Папы о пророке Магомете было неудачным и неуместным, поскольку создавало впечатление, будто оно сделано от имени Римско-католической церкви. Анкара предоставляет понтифику возможность уточнить его тоску зрения на будущее отношений христиан и мусульман».

С ним согласен Бюлент Алиреза, эксперт по Турции в вашингтонском Центре стратегических и международных отношений: «Приглашение Папе Бенедикту призвано показать, что Турция стремится к диалогу и присоединению к западному миру».

Профессор Джон Волл из Джорджтаунского университета не исключает, что визит понтифика может изменить представления о Турции в глазах лидеров и законодателей ЕС:

«Консервативные христианские политики в Западной Европе судят о Турции по контактам с турками, сотни тысяч которых приехали на работу в Германию и другие европейские страны. Саму Турцию они знают плохо, так как никогда не имели с ней дела. Многие европейцы судят об исламе по таким инцидентам, как убийство в 2005 году голландского кинорежиссера Тео ван Гога, взрывы пассажирских поездов в Мадриде в 2004 году и другие теракты. По мнению многих европейцев, несмотря на то, что они оказали мусульманам гостеприимство, ислам по-прежнему враждебно настроен к христианству».

Иначе смотрит на визит понтифика преподаватель Фордамского университета в Нью-Йорке Джордж Демакопулос: «Папа Римский решил посетить Турцию, чтобы привлечь внимание мирового сообщества к положению православной общины в этой стране. Для того чтобы Турция получила право войти в Европейский Союз, она обязана предоставить христианскому меньшинству религиозную свободу. До сих пор Анкара отказывалась сделать это».

По мнению Демакопулоса правительство Турции опасается, что либерализация религиозного законодательства приведет к росту влияния исламского фундаментализма, что будет угрожать политической стабильности в стране. Во всяком случае, говорит он, в ходе визита Римского первосвященника весь мир будет прислушиваться к каждому его слову и следить за каждым его жестом.

XS
SM
MD
LG