Линки доступности

Убийство в Ливане


Пьер Жмайель, министр промышленности Ливана, был убит в христианском районе Бейрута, который он представлял в парламенте. Жмайель был сторонником премьер-министра Фуада Синьоры. В начале ноября ушли в отставку шесть просирийских министров ливанского кабинета. Террористическая организация «Хезболла» призывает правительство Фуада Синьоры сложить с себя полномочия.

Как член «Фаланги» – партии христиан-маронитов – Жмайель всегда был противником вмешательства Сирии в дела Ливана. Узнав о смерти сына, бывший президент Ливана Амин Жмайель заявил: «Мы не хотим мести. Мы хотим положительного решения ливанского вопроса».

Заместитель пресс-секретаря государственного департамента США Том Кейси заявил, что убийство Пьера Жмайеля – это акт террора и попытка запугать Ливан: «Пока расследование не выявило, кто несет ответственность за случившееся, еще рано делать конкретные выводы. Тем не менее, исходя из кровавого прошлого Ливана, очевидно, что речь не идет о случайном уголовном преступлении».

Пьер Жмайель – последний в ряду убитых в Ливане политиков, придерживавшихся антисирийских взглядов. В феврале 2005 года в результате взрыва автомобиля был убит бывший премьер-министр Рафик Харири. В декабре 2005 года тем же способом был убит политик и редактор Джибран Туэни. Расследование, проведенное Организацией Объединенных Наций, выявило причастность Сирии к убийству Харири.

Убийства в Ливане вызывают « чувство тревоги», – сказал Том Кейси: «Мы видим, что те, кто ратует за независимость, те, кто выступает за Ливан, свободный от вмешательства Сирии и других стран, становятся жертвами разных форм насилия».

Президент Джордж Буш подчеркивает, что США поддерживают правительство Фуада Синьоры и демократический мирный путь развития Ливана. Соединенные Штаты, говорит президент, «стоят на стороне ливанского народа в защите демократии от попыток Сирии, Ирана и других стран спровоцировать насилие».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG