Линки доступности

Поддельные лекарства особенно опасны для стран «третьего мира» и бывшего СССР


По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рынок поддельных лекарств превратился в постоянно растущую угрозу здоровью населения всего мира. Но особую опасность он таит для жителей бедных стран. Согласно оценкам экспертов ВОЗ, в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии и Черной Африке около 30% всех лекарственных препаратов - фальсифицированы.

Как указывают статистика ВОЗ, в странах с нарождающейся экономикой доля поддельных лекарств на рынке фармацевтической продукции составляет 10%, а в странах бывшего Советского Союза – 20%. Но это не все. ВОЗ предупреждает потребителей, что около 50% рецептурных лекарств, купленных через Интернет, являются подделками.

Доктор Говард Зукер заместитель генерального директора ВОЗ по проблемам высоких технологий и лекарственных препаратов, предостерегает об опасности приобретения лекарств через Интернет. Причем, говорит он, разубедить клиентов вебсайтов - людей, по большей части, образованных и осведомленных, - очень трудно. Сплошь и рядом при покупке медикаментов у незнакомого поставщика люди менее осторожны, чем при покупке предметов одежды:

«Одно дело, когда ты покупаешь в интернете свитер или что-то из электроники. Тут в самом худшем случае потребители огорчатся, что истратили деньги на вещь не самого лучшего качества. Но совершенно другое дело, когда ты заказываешь лекарства. Тут не только может обнаружиться их плохое качество, но они могут оказаться фальсифицированными, и их прием повлечет опасные последствия, а иногда и привести к летальному исходу».

По мнению Говарда Зукера, контрафактные лекарства получили такое широкое распространение из-за того, что их продажа приносит высокие прибыли при относительно небольшом риске. Зукер определяет доходы от поддельных лекарств в размере 80 млрд. долларов в год, тогда как наказания лица, занимающиеся их изготовлением и продажей, несут довольно мягкие.

План ВОЗ по борьбе с лекарственными подделками предусматривает усовершенствование технологий, позволяющих предотвратить подделку, оперативно выявить местонахождение изготовителей, отследить вебсайты, рекламирующие эти лекарства, и рынки их сбыта. ВОЗ призывает страны мира принять более строгие законы против изготовителей и дистрибютеров поддельных лекарств. Однако, подчеркивает д-р Зукер, законы хороши лишь в тех случаях, когда они соблюдаются.

Борьбы с лекарственными подделками уже началась. В ней пока участвуют три страны - Индонезия, Вьетнам и Мали, которых поддерживает ВОЗ и партнеры организации. Во Вьетнаме полиция, таможня и сотрудники контрольных служб объединили усилия по выявлению и аресту лиц, участвующих в изготовлении и распространении фальсифицированных лекарств. В Индонезии и Мали начата широкая информационная кампания среди населения с предупреждением об опасности поддельных лекарств.

XS
SM
MD
LG