Линки доступности

«Эти люди стали частью моей семьи»


Этот день начинался как праздник урожая, когда вся семья, собравшись за обильным столом, благодарила Создателя за достигнутое в течение года благополучие. Большинство сегодняшних американцев в этот день объедаются индюшкой, смотрят футбол и начинают сезон праздничных покупок. Для некоторых, однако, праздник проходит в интенсивных хлопотах вне дома.

Это - самая активная неделя в году для вашингтонской организации Food and Friends (Пища и друзья). Она занимается питанием людей, чья жизнь находится в опасности; по большей части это – больные СПИДом и раком. С рассвета в День благодарения добровольцы этой организации готовят более трех с половиной тысяч традиционных блюд – жареная индюшка с клюквенным соусом и картофельным салатом. Такой разворот требует немалых усилий, говорит повар-доброволец Винсент Майа:

«Подготовка начинается загодя. Надо закупить исходные продукты и приготовить все, что можно, за три-четыре дня до праздника. Самим нам это было бы не под силу. Но нас выручают волонтеры, которые приходят к нам на кухню в этот праздничный день».

Познакомьтесь с волонтерами Food and Friends: Марлен Хоффман и Дэбби Гринстайн. Марлин в этом году участвует в такой работе впервые. Ее побудительные мотивы просты: «Людям нужна помощь, а у меня есть время…» Дэбби участвует в деятельности Food and Friends уже 13 лет. Она видит в этом глубокий смысл: «Помимо важности самой миссии - обеспечения больных людей питательными продуктами, это еще и своего рода путь к их выздоровлению. Мне здесь хорошо, эти люди стали частью моей семьи…»

Многие волонтеры говорят, что получают удовлетворение от помощи другим. Следует отметить, что некоторые даже не видят тех, кого они кормят. Но Нэнси Сали встречается с ними. Два года назад она вышла на пенсию, проработав всю жизнь в госучреждении, и с тех пор доставляет еду нуждающимся. «Этот опыт научил меня иначе смотреть на жизнь. Среди тех, кому я доставляю еду, есть люди, которые знают, что скоро умрут. Но вы бы видели, как они держатся! Я ни у кого не встречала такой силы духа. Эти смертельно больные люди стали для меня источником вдохновения».

Сегодня Нэнси доставит обед Мэри Бак, которая слишком слаба, чтобы выйти из дома. «Я лечусь в онкологической клинике, и еду мне приносят из Food and Friends. Я безмерно признательна им».

День благодарения – горячий день для филантропических учреждений Америки. Но они надеются, что такие волонтеры, как Марлин, Дэбби и Нэнси продолжат помогать нуждающимся и после праздника.

XS
SM
MD
LG