Линки доступности

Обзор печати от 21 ноября 2006 г.


Отравление в Лондоне (продолжение). Покушение на жизнь бывшего подполковника ФСБ Александра Литвиненко продолжает оставаться в центре внимания американской прессы. «К расследованию покушения подключается британская полиция», – гласит заголовок корреспонденции Кэйт Келланд из Лондона в «Вашингтон таймс».

«Бывший сотрудник КГБ отравлен и находится в тяжелом состоянии. Его коллеги обвиняют в покушении российских агентов, Кремль отрицает свою причастность» – такой заголовок дала статье Александра Родригеса балтиморская «Сан».

«Бывшего разведчика поместили в отделение интенсивной терапии», – информирует «Интернэшнл геральд трибюн». Газета выносит в подзаголовок следующее мнение близкого друга Литвиненко биолога Александра Гольдфарба: «Никто не утверждает, что распоряжение отравить его отдал лично сам Путин, хотя это весьма вероятно».

«Вашингтон пост» посвятила этой теме редакционную статью «Яд как политическое средство». «Является ли простым совпадением, что противники Владимира Путина становятся один за другим жертвами отравлений?» – задает вопрос ведущая столичная газета.

Эти и другие издания помещают снимок Александра Литвиненко, сделанный в палате интенсивной терапии. Бывший подполковник ФСБ был помещен туда после того, как врачи поставили диагноз: отравление радиоактивным таллием. «Вашингтон таймс» публикует рядом с этим снимком и фотографию Литвиненко до отравления. На снимке в больничной палате бросается в глаза, что у пациента выпали все волосы. Как сообщают газеты, это одно из характерных последствий воздействия таллия на человеческий организм.

В первых сообщениях об отравлении Литвиненко говорилось, что он почувствовал острые признаки недомогания после обеда в суши-баре с неким информатором с итальянской фамилией Марио Скарамелли, который передал бывшему подполковнику список агентов ФСБ, будто бы причастных к убийству в октябре месяце известной российской журналистки Анны Политковской. В новых сообщениях, в частности, в газете «Вашингтон таймс», фигурируют имена двух русских агентов, с которыми Литвиненко встречался в тот же день перед обедом с итальянцем. Газеты не исключают, что отравителями были именно они.

«В последние пятнадцать лет сложилось мнение, что российские руководители отказались от принятой в советские времена практики убийств политических диссидентов дома и за границей, – пишет в редакционной статье «Вашингтон пост». – Не исключено, что это мнение ошибочно. Британские власти расследуют обстоятельства явного отравления Александра Литвиненко, убежденного критика российского президента Владимира Путина. Литвиненко был отравлен сильно действующим ядовитым веществом – таллием, и в настоящий момент борется за жизнь в лондонской больнице. Шесть лет назад этот бывший офицер КГБ, а затем ФСБ получил политическое убежище в Лондоне. По его словам, в ФСБ до сих пор действует секретная лаборатория, работающая с ядами. Литвиненко в числе многих других утверждал, что к отравлению прозападного президента Украины Виктора Ющенко в 2004 году причастен Кремль».

«Конкретных доказательств причастности ФСБ или самого Путина к этим попыткам отравления на данный момент нет, однако есть множество основания для подозрений, – указывает далее газета в редакционной статье. – Литвиненко занимался расследованием обстоятельств убийства самой известной российской оппозиционной журналистки Анны Политковской. Сама Политковская в 2004 году была госпитализирована с признаками отравления. Ведущий сотрудник той же «Новой газеты», в которой работала Политковская, – Юрий Щекочихин скончался три года назад, как полагают, в результате отравления. Никто из виновников этих отравлений не был арестован. Путин же публично бросил тень на Анну Политковскую и туманно намекнул, как это ни невероятно, что в ее гибели повинны его политические противники».

«Бывшие коллеги Путина по КГБ не сомневаются, кто несет ответственность, – говорится далее в статье. – Один из них – Олег Калугин – обращает внимание на то, что Путин протолкнул в парламенте законопроект, дающий право секретным службам принимать меры против «террористов» в кавычках за пределами страны. Другой бывший сотрудник КГБ Олег Гордиевский, в прошлом шеф лондонской резидентуры этого ведомства, в интервью газете «Таймс» высказал мнение, что отравление Литвиненко санкционировано государственными органами и что исполнителем этого заказа является другой бывший российский агент».

«Мы надеемся, – пишет вашингтонская газета, – что британские власти проведут самое тщательное расследование обстоятельств покушения на г-на Литвиненко, который является гражданином Великобритании. Надеемся мы и на то, что премьер-министр Тони Блэр самым серьезным образом отнесется к вероятности того, что его коллега по «Большой восьмерке» санкционировал политическое убийство в Лондоне».

«В прошлый уик-энд, когда разыгралась история с отравлением Литвиненко, президент Буш обменивался любезностями со своим закадычным «другом Владимиром» на саммите в Ханое. Сожалеет ли мистер Буш о том, что оказал столь значительную поддержку лидеру, размонтировавшему начатки демократии в своей стране, противники которого продолжают попадать то в больницу, то в морг? Если дело обстоит именно так, он это скрывает», – пишет «Вашингтон пост» в заключение редакционной статьи.

Азиатские виды Путина. Как мы уже сообщали в нашем предыдущем обзоре, «Вашингтон таймс» в канун ханойского саммита опубликовала на своей дискуссионной полосе большую статью президента Путина под заголовком «Россия в Азии». В числе прочих тем, затронутых в статье, российский президент остановился и на проблеме международного терроризма.

«Одна из ключевых задач [организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества] – это противодействие международному терроризму, – говорится в статье. – И не секрет, что в ряде экономически менее благополучных районов террористы активно ищут себе «временное пристанище»… Не менее актуален гуманитарный, идеологический вектор борьбы с террором… Необходимо продолжать работу по пресечению финансовой подпитки терроризма».

Обзор подготовил Лео Стерн.

XS
SM
MD
LG