Линки доступности

Выборы в Таджикистане


Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов находится у власти с 1997 года. За это время по его приказу были закрыты практически все независимые средства массовой информации и брошен в тюрьму ряд известных политических деятелей. Последний отчет государственного департамента США о положении в области прав человека указывает на коррупцию, затрудняющую осуществление демократических и социальных реформ в Таджикистане.

Что касается других областей, в частности, войны с терроризмом, Таджикистан оказывает помощь НАТО: атлантический альянс использует таджикскую авиабазу для военных операций в Афганистане. Таджикистан также продвинулся в борьбе с контрабандой наркотиков.

В начале месяца таджики выбирали президента. Эмомали Рахмонову противостояли четыре малоизвестных оппонента, он заручился поддержкой 80% избирателей. Во время предвыборной кампании оппозиционные партии бойкотировали выборы, утверждая, что их результаты будут подтасованы. В результате Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе пришла к выводу, что президентские выборы в Таджикистане были неконкурентными, а избиратели были лишены возможности выбора.

В своем заявлении ОБСЕ указывает: «Предвыборная кампания прошла незамеченной, средства массовой информации фокусировались на персоне президента. Всем без исключения кандидатам было бесплатно предоставлено эфирное время и печатные средства, но этой возможностью они в должной мере не воспользовались».

Наблюдатели также указали на серьезные нарушения на избирательных участках. В частности, наблюдались многочисленные случаи голосования по доверенности и многократного голосования одним и тем же человеком. Несмотря на обучение работников избирательных участков, процедура голосования и подсчета голосов зачастую не соблюдалась, и в итоге явка оказалась резко завышенной.

Госсекретарь США Кондолиза Райс сказала: «Регион Центральной Азии переживает переходный период, и США ожидают, что такие страны, как Таджикистан, будет прилагать усилия для того, чтобы выборы соответствовали международным стандартам. Это предполагает и участие в них оппозиции, чтобы таджики имели возможность реального выбора».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG