Линки доступности

Эпидемия ВИЧ/СПИДа продолжается


Объединенная программа ООН по борьбе со СПИДом (UNAIDS) выпустила очередной ежегодный доклад об эпидемии этого заболевания. В докладе говорится, что число случаев ВИЧ/СПИДа продолжает расти и что в настоящее время 39,5 млн жителей нашей планеты заражены. По данным доклада, в нескольких странах, в которых в прошлом году было отмечено уменьшение темпов распространения эпидемии, положение ухудшилось.

Печальная статистика ВИЧ-инфекции означает, что каждые восемь секунд появляется новый случай заражения, и ежедневно численность людей, зараженных вирусом СПИДа, увеличивается на 11 тысяч.

Директор UNAIDS д-р Питер Пиот указывает, что около 2/3 новых случаев заражения происходит в странах Черной Африки. Однако наиболее высокие темпы распространения эпидемии зарегистрированы в странах Восточной Европы и Центральной Азии, где с 2004 года заболеваемость ВИЧ-инфекцией возросла более чем на 50%.

По словам д-ра Пиота, в нынешнем году от СПИДа скончались 2,9 млн человек: «Помимо статистики заболеваемости, в докладе отмечена новая тенденция. Я имею в виду, что в некоторых странах, в прежние годы служивших примерами удачного обуздания эпидемии СПИДа, возросло число новых случаев ВИЧ-инфекции. Это произошло в Уганде. То же самое, хотя и в меньших масштабах, происходит в Таиланде, США и в странах Западной Европы. Это заставляет нас обдумывать новые долгосрочные подходы к борьбе с распространением СПИДа, поскольку эпидемия этой болезни не прекратится через несколько лет».

Число новых случаев ВИЧ-инфекции увеличивается в тех странах, где отсутствуют профилактические программы или же в работе этих программ не учитываются местные условия, говорит эпидемиолог UNAIDS Карен Стеневски: «В Уганде, где по данным исследований, растет число мужчин, которые имеют множество половых партнеров и не желают пользоваться кондомами, возросла заболеваемость ВИЧ-инфекцией в сельскохозяйственных районах. В Таиланде, стране, которая раньше считалась образцом успешной борьбы с эпидемией СПИДа, число новых случаев ВИЧ-инфекции увеличилось на 21%, причем главным образом у людей, не относящихся к группам риска. В частности, примерно треть новых случаев зарегистрирована у замужних женщин».

В докладе UNAIDS также отмечены некоторые положительные тенденции. Они главным образом касаются молодежи, которая стала постепенно менять поведение, связанное с сексом. По данным доклада, возросло число молодых людей, пользующихся презервативами, воздерживающихся от добрачного секса, понизилось число имеющих много половых партнеров. Это привело к снижению заражению ВИЧ-инфекцией среди молодежи между 2000-м и 2005-м годами в ряде африканских государств, включая Ботсвану, Кению и Зимбабве.

Несмотря на эти обнадеживающие данные, в докладе отмечено, что 40% новых случаев ВИЧ-инфекции возникает у людей возрастом от 15 до 24 лет. Авторы доклада отмечают, что для лиц, относящимся к группам риска заражения ВИЧ, характерны те или иные виды опасного поведения, включая потребление инъекционных наркотиков, незащищенный секс за плату, гомосексуальные половые связи. Это особенно характерно для стран Азии, Восточной Европы и Латинской Америки.

В докладе также говорится об увеличении потребления инъекционных наркотиков в Кении, Танзании, Нигерии и ЮАР, что является фактором риска ВИЧ-инфекции.

XS
SM
MD
LG