Линки доступности

Дискуссии о сроках ухода США из Ирака


Недавние промежуточные выборы в США и продолжающееся кровопролитие в Багдаде еще более углубили обсуждение вопроса о том, следует ли устанавливать сроки вывода американских войск из Ирака. Многие американские политики и общественные деятели считают, что настало время ускорить процесс передачи иракцам ответственности за обеспечение безопасности их страны. С другой стороны, администрация президента Буша считает, что преждевременный вывод сил коалиции из Ирака приведет к катастрофе.

На недавней конференции, организованной вашингтонским Институтом по изучению Ближнего Востока (Middle East Institute), группа политологов обсуждала вопрос о целесообразности вывода из Ирака американских вооруженных сил.

Брайен Катулис, старший научный сотрудник Центра за американский прогресс, считает, что вывод войск должен осуществляться постепенно: «Тут необходим поэтапный подход, который обеспечит американским военным возможность обучения и поддержки иракских сил. Очень важно то, что подобная стратегия убедит иракцев и жителей стран Ближнего Востока, что мы не намерены продолжать бессрочную оккупацию Ирака».

С этой точкой зрения согласны конгрессмены, принадлежащие к Демократической партии, которая с начала будущего года станет партией большинства. Они считают, что сокращение численности американских войск вынудит иракцев принять на себя больше ответственности за собственную безопасность. Однако, по мнению администрации президента Буша, время для сокращения американского военного присутствия в Ираке еще не наступило.

Назначение конкретных сроков вывода войск приведет к нежелательным результатам, полагает командующий американскими силами на Ближнем Востоке генерал Джон Абизейд: «На данном этапе военной кампании мы должны проявить оперативную гибкость, которая позволит нам командовать войсками коалиции и помогать иракским военным. Назначение сроков вывода войск существенно ограничит наши возможности».

Посол Дэвид Саттерфилд – советник государственного секретаря США Кондолизы Райс и координатор иракской политики госдепартамента. Он провел в Багдаде последние полтора года. По его мнению, хотя администрация президента Буша выступает против назначения конкретных сроков вывода войск из Ирака, она готова внести коррективы в свою политику.

«Мы осознаем необходимость динамики в нашей стратегии в Ираке и готовы и приспосабливаться к ней, – говорит Саттерфилд. – Это не значит, что мы меняем курс, направленный на достижение стабильного и демократического Ирака, который станет нашим важным союзником в борьбе против террора и оплотом мира в регионе. Мы постоянно пересматриваем свою тактику и стратегию, чтобы добиться желаемой цели».

Представители администрации Буша считают, что назначение сроков вывода американских сил сыграет на руку повстанцам и террористам в Ираке.

По словам Дэвида Саттерфилда, если раньше боевые операции в западно-иракской провинции Анбар можно было рассматривать как конфликт с иракскими мятежниками, то теперь он превратился в борьбу с террористами «Аль-Кайды»: «Сейчас не осталось сомнений, что в Анбаре доминируют силы «Аль-Кайды», а не бывшие баасисты. Это вызывает серьезную тревогу. Все понимают, к чему может привести ситуация, при которой крупная область Ирака выйдет из под контроля правительства и перейдет к «Аль-Кайде». Тогда террористическая группировка завладеет природными ресурсами этого богатого края и распространит свое влияние не только на другие части страны, но и на весь регион».

Сын иракского президента Джалала Талибани Кубад Талабани, который является представителем регионального правительства Курдистана в Соединенных Штатах, понимает, что в США на президента Буша оказывается мощное давление с целью добиться изменения иракской политики. Кубад Талабани придерживается мнения, что назначение сроков вывода войск помешает строительству мирного и демократического Ирака.

«Ирак – это страна, которая пережила множество травм в связи со своим недавним прошлым и неустойчивостью сегодняшнего дня, – говорит он. – Иракцам слишком долго приходилось приспосабливаться к тому, что устраивало вашингтонских политиков. Это несправедливо по отношению к иракцам и, по моему глубокому убеждению, не даст желаемых результатов. Мы понимаем, что терпение американского народа иссякает, но вместе с тем должны со всей ответственностью заявить, что назначение конкретных сроков вывода войск из Ирака, которые окажутся нереальными, будет способствовать провалу политического процесса и сыграет на руку нашим врагам».

Администрация президента Буша пытается выработать стратегию, которая, с одной стороны, укрепит иракское правительство, а с другой учтет требования тех, кто добивается вывода американских войск. Президент Буш заявил о готовности изучить рекомендации независимой консультативной комиссии по Ираку, возглавляемой бывшим госсекретарем Джеймсом Бейкером и бывшим конгрессменом Ли Гамильтоном. Ожидается, что эта комиссия обнародует свой отчет в декабре. Тем временем администрация президента Буша проводит собственный анализ в отношении Ирака.

XS
SM
MD
LG